Консультация психотерапевта /

Когда ждать эффект от ципролекса? — вопрос №1465807

Добрый день, принимаю ципралекс уже 2 недели по 10 мг и совсем не вижу эффекта, только торможу больше обычного когда выпиваю его по утрам, тревога присутствует, апатия тоже, заставляю себя что-то делать, когда уже стоит ждать эффект от лекарства? Мой доктор говорит пока повышать не нужно и еще нужно пить месяц-полтора для того чтобы оценить действие препарата. Но все мои знакомые лечили тревожное расстройство дозой 15мг. С психологом я занимаюсь, тут я понимаю, что таблетки снимут только симптомы.
Диагноз Тревожное расстройство (с паническими атаками)

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ближайшие две-три недели точно не нужно повышать дозировку, потому что эффект дозировки раскрывается в среднем на 4 неделе приема, иногда до 8 недель. Лечение антидепрессантом всегда длительный процесс. Наберитесь терпения и доверьтесь вашему лечащему врачу.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вам стоит понаблюдать за общим самочувствием на дозе 10 мг еще около двух недель, если ничего не изменится можно постепенно увеличивать дозу Ципралекса на 2.5 мг один раз в неделю до комфортной. Максимальная допустимая терапевтическая доза данного препарата 20 мг.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Давайте подождем еще неделю: если эффекта не будет совсем, то повышайте по 2.5 мг в неделю до 15 мг. Если же эффект будет, то слабый, то можно еще неделю-две понаблюдать за состоянием. Эффект антидепрессантов раскрывается постепенно и можно ждать его до 1.5 месяуев иногда.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если нормально переносите препарат, то 10 мг действительно маленькая дозировка, эффект при тревоге идет на 15-20 мг /сут, повышать на 2,5 мг в неделю , первый эффект оценивается через 3-4 недели приема. Что бы оценивать динамику начните вести дневник эмоций. Лечение должно проходить под контролем врача.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс полностью разворачивается в течение 3-4 недель, иногда 5 недель, не переживайте, пока рано. Поднимать дозировку сейчас необходимости нет. Попробуйте добавить противотревожный препарат (тералиджен 1 таблетке 2 раза в день или грандаксин по 1 таблетке 2-3 раза в день).