Консультация хирург-стоматолога /

Кровит лунка после удаления зуба. — вопрос №2732706

Здравствуйте. Удалила зуб. Уже два часа лунка кровит. Уже две тампонады сделала. Это нормально? Что делать? Очень этим напугана.

Стоматолог
Здравствуйте,
если слюна слегка окрашена кровью- нормально, если сильное кровотечение- проверьте давление, приложите холод через сухую салфетку и обратитесь очно к стоматологу хирургу- наложат швы, кровотечение остановится. Можно прнять этамзилат( в иньекциях или таблетках). Тампон дольше 15 минут над лункой держать не стоит- формирующийся сгусток прилипает и вытаскиватся вместе с тампоном.
Принятый ответ
Клиент
Давление в норме. Холод держу. Позвонила в клинику, сказали ждать.

Стоматолог
не подсасывайте слюну с кровью,просто аккуратно сплевывайте, холод держите, если нет противопоказания,то этамзилат можно
Клиент
Спасибо больше за консультацию
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
А подскажите, что делать если еда в эту ранку попадает?
Стоматолог
пища пюрированная без мелких частиц (черника, мак, укроп), ротовые ванночки с завтрашнего дня.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото лунки
Подкравливать может день-два от сгустка и смешиваться со слюной
Не должно быть профузного кровотечения-смотрите на лунку ,струйно стекает кровь,тогда только к врачу
Принятый ответ
Клиент
Фото загрузила
Стоматолог
Все хорошо,сгусток на месте,подкравливает от него исо слюной смешивается
Поводов для переживания нет
Соблюдайте общие рекомендаии врача-рот не полоскать первые 5 дней,не греть место,горячую пищу первые дни не принимать,физ нагрвзки,бани,сауны на неделю отменить
Клиент
А то что я кровь сплевываю несколько раз в час? Ничего?
Стоматолог
Да,это нормально,зуб только удален
Клиент
Спасибо, что успокоили
Клиент
Стоматолог
К сожалению,этого никак не избежать,крупные куски можно двигать ватной палочкой или пинцетом аккуратно,чтобы не повредить сгусток