Опухоль прорвала кожу на животе.
Собаке в марте будет 16. Она слепая, глухая, но ест замечательно и ждёт, когда её вынесут на улицу. 6 лет назад у неё образовалась опухоль, которая разраслась по всему животу. Сегодня она прорвала плоть и кровит. Что делать?
Добрый вечер.
Вызывать ветеринара на дом, пока ожидаете, постараться остановить кровь при помощи перекиси и тампонов. Странно, что Вы вообще ждали всё это время, можно было ведь сразу обратиться за помощью, животное прооперировали бы. А теперь не факт, что сможет выжить: кровопотеря, возраст, тяжелое состояние...
Будьте здоровы!
Иван, У неё ещё 6 лет назад констатировали диагноз - рак. Уже тогда врач увидела, что опухоль идёт по всему животу и не советовала оперировать. Если бы я тогда прооперировала её, то она бы не прожила и месяца. Я уже это проходила и со своей собакой, и с собакой мамы. А так она прожила 6 лет. Что делать сейчас? Насколько её прорвавшаяся на свободу опухоль опасна для детей, которые живут со мной?
Иван, я не получила ответ на свой вопрос. Насколько пробадение брюшной полости этой дрянью опасно для детей, которые лезут к собаке с утишениями?
Приветствую, Вас, Галина! Обратитесь к ветеринару, он сможет грамотно вас проконсультировать.
Надежда, а я разве обратилась сейчас к дворнику?
Принятый ответ
Галина, опухоль не опасна для детей, но видеть им такое не желательно. Лучше уведите их в другую комнату, или к родственникам на время.
Возможно Вам стоило 6 лет назад получить консультацию еще у нескольких специалистов, так как зачастую аденокарцинома удаляется у питомцев только хирургическим путём, это эффективно, и велики шансы избежать рецидива заболевания.
Сейчас Вы можете только останавливать кровь, но вызвать специалиста все же придётся. Уколоть обезболивающее животному, обработать очаг.