Консультация терапевта /

Отравление или ротовирус — вопрос №2732803

Добрый день, все началось неделю назад . Сильные спазмы в животе, диарея, температура 37,7, через сутки стало легче. Потом через два в пятницу снова диарея , вздутие , бурление. Пью омез, энтерофурил, энтерол сегодня 5 день. Диарея не прекращается , стул желтого цвета с запахом. Что это может быть? Такое ощущение , что таблетки совсем не помогают. Как дальше лечиться? Диету соблюдаю.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте
Похоже на ротавирус

Рекомендовано сдать общий анализ крови и копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, а таблетки пока продолжать?

Терапевт
Энтерофурил до 5 дней принимается
Энтерол можно до 10дн

Исключить полностью всю кисломолочку, фрукты и овощи
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - не исключается кишечная инфекция.
Для уточнения - общий анализ крови,СРБ,биохимический анализ-АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,ЩФ,ГГТ,липаза,амилаза,кал на дизгруппу.

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней
Креон 10 тыс 3 р в день 10 дней
Тримедат по 1т 3 р в день 14 дней
Энтерофурил продлить до 7 дней по 200 мг 4 р в день.

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, по данной клинической картине, предполагаю течение ротовирусной инфекции, рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ, копрограмму. На данный момент, при повышении температуре тела (свыше 38.5) парацетамол 500мг, компенсировать электролиты Регидрон, Энтерол 250мг 2 раза в день 14 дней (значит еще 9 дней допить), смекта по 1 пакетику-5 дней, Энтеросгель 2 раза в день-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, сколько по времени ротовирусная инфекция будет продолжаться? Я пью энтерофурил 5 день сегодня, продолжать его пить или уже не надо?
Терапевт
Длительность зависит от формы, в среднем от 7 до 10-14 дней. Энтерофурил принимайте не больше 7 дней. После лечения необходимо будет еще 14 дней придерживаться диеты
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-Энтерофурил можно продолжать до 7 дней.

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Врач УЗД, Терапевт
Елена, здравствуйте, похоже на течение острой кишечной инфекции.
Сохраняется ли диарея еще?