Отравление или ротовирус

Добрый день, все началось неделю назад . Сильные спазмы в животе, диарея, температура 37,7, через сутки стало легче. Потом через два в пятницу снова диарея , вздутие , бурление. Пью омез, энтерофурил, энтерол сегодня 5 день. Диарея не прекращается , стул желтого цвета с запахом. Что это может быть? Такое ощущение , что таблетки совсем не помогают. Как дальше лечиться? Диету соблюдаю.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на ротавирус

Рекомендовано сдать общий анализ крови и копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Ринатовна, а таблетки пока продолжать?

Энтерофурил до 5 дней принимается
Энтерол можно до 10дн

Исключить полностью всю кисломолочку, фрукты и овощи

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - не исключается кишечная инфекция.
Для уточнения - общий анализ крови,СРБ,биохимический анализ-АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,ЩФ,ГГТ,липаза,амилаза,кал на дизгруппу.

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней
Креон 10 тыс 3 р в день 10 дней
Тримедат по 1т 3 р в день 14 дней
Энтерофурил продлить до 7 дней по 200 мг 4 р в день.

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

Коррекция лечения после дообследования.

Принятый ответ

Добрый день, по данной клинической картине, предполагаю течение ротовирусной инфекции, рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ, копрограмму. На данный момент, при повышении температуре тела (свыше 38.5) парацетамол 500мг, компенсировать электролиты Регидрон, Энтерол 250мг 2 раза в день 14 дней (значит еще 9 дней допить), смекта по 1 пакетику-5 дней, Энтеросгель 2 раза в день-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, сколько по времени ротовирусная инфекция будет продолжаться? Я пью энтерофурил 5 день сегодня, продолжать его пить или уже не надо?

Длительность зависит от формы, в среднем от 7 до 10-14 дней. Энтерофурил принимайте не больше 7 дней. После лечения необходимо будет еще 14 дней придерживаться диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-Энтерофурил можно продолжать до 7 дней.

По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, похоже на течение острой кишечной инфекции.
Сохраняется ли диарея еще?