Ребёнку 2.5 месяца биохимия
Здравствуйте диагноз мультикистоз левой почки, ребёнку 2,5 месяца, посмотрите анализы, что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, жду анализы
Есть какие-то жалобы?
Прикрепила, нет жалоб
Ещё прикрепила неделей раньше анализ
Тот который с мочой от 10.12. А первый скрин это сегодня анализ сдан
Вы ответите мне?
Здравствуйте, только сейчас зашла на сайт. Вопрос активен в течение пяти дней, я обязательно отвечаю всем?
В вашем возрасте
Амилаза Норма 5-65
Общий белок норма от 44
Аст норма менее 77
Алт норма менее 56
Всё хорошо
Креатинин на верхней границе нормы
Если нет жалоб - наблюдение у нефролога, контроль анализов крови и мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас достаточно сохранять наблюдательную тактику у педиатра и нефролога.
Проводить УЗИ почек 1 раз в 3-6 месяцев и по показаниям.
По результату общего анализа крови последнего признаков воспалительного процесса нет, кровь спокойная, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, как и положено
Признаков анемии и железодефицита нет.
В биохимии печеночные ферменты АЛТ и АСТ до 60 ед в норме для детей раннего возраста
Почечные показатели (креатинин, мочевина в норме)
Дело в том, что креатинин повышен, это показатель работы единственной почки, а также очень низкий белок, и критично понижена амилаза, посмотрите ведь я приложила анализы
Я посмотрела анализы.
Креатинин повышен незначительно, это не говорит о выраженной патологии почек.
Мочевина в норме.
Скф в норме.
Альфа амилаза отвечает не только за работу поджелудочной железы, этот показатель бывает при сниженном уровне белка(у вас он немного снижен) поэтому все взаимосвязано
Белок который немного ниже референса, но снижение не критично, потому что ребенок раннего возраста, ещё не введены продукты прикорма, особенно белковые (мясные пюре, кисломолочные продукты и тд) , вы очень ориентируетесь на референсы (нормы) лабораторий, это не правильно, потому что они указываются одинаковыми для всех возрастных групп и полов и это лишь усреднённые значения. В первую очередь они направлены на взрослое население, у детей абсолютно другие критерии оценки, которые не всегда соответствуют референсам
Если переживаете за уровень альфа- амилазы и работу поджелудочной,то рекомендую сдать панкреатическую эластазу кала и диастазу мочи для исключения патологии поджелудочной
В особенности, если у вас нет жалоб
То сейчас достаточно просто наблюдения у нефролога, педиатра , УЗИ почек 1 раз в 3-6 месяцев и по показаниям
Контроль показателей почек (креатинин, мочевина) 1 раз в 6 месяцев
Скф у нас вообще нет такого показателя в анализах а вы пишете что скф в норме ((( в алт аст такие может желтуха у нас?
Скф считается из соотношения возраста и креатинина! И этот показатель в норме
Алт и Аст это не показатели желтухи
За желтуху отвечает билирубин
Повторюсь, АЛТ и АСТ у вас норма по возрасту
И этот показатель СКФ также обозначен у вас в анализе, он больше 60. Это вариант нормы
Я просто дурею уже, в анализе ведь написано Скф результат : расчет не проводился.
Я имела в виду, что это показатель скорости клубочковой фильтрации, который можно посчитать и он просто указан в бланке анализа. Я не говорила, что проведен его расчет
Если бы значение креатинина было бы патологически низким, то расчет Скф бы проводился и был бы ниже 60. Это бы указывало на патологию почек, так- как креатинин в норме, то и подсчитывать Скф нет необходимости лабораторно , я это имела в виду
В любом случае у вас СКФ даже выше 90 получается по расчету.
Поэтому все показатели почечные в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
По приложенным анализам у вас все входит в норму согласно вашего возраста.
Не смотрите на референсные значения показателей, они усредненные.
И амилаза 9 это норма?
Да это ваша возрастная норма
До 2 лет норма альфа-амилазы в Ед/л от 5 до 65
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте у малышей другие нормы
По этим анализом все хорошо