Консультация инфекциониста /

Консультация — вопрос №2732901

Добрый день. Подскажите пожалуйста, анализ на ВИЧ входит в обязательные при нахождении на больничном? Или врач заметил какие-то симптомы? Ситуация следующая: начиная с сентября, были с ребёнком на 5 наверное больничных. Неделю ходим, две лечимся. В прошлом году такого не было. Иногда я подхватываю орви от ребёнка, но стараюсь обходиться без БЛ. Но один раз все же было. И вот опять, ребёнок выздоровел, больничный закрыли, а на следующий день я открыла уже больничный, тк видимо снова подхватила от нее. Сейчас уже особо симптомов никаких нет, иногда кашель, болит голова и ужасная слабость. Встать с кровати, прям усилие. Брали мазок на ковид, отрицательно. Пришла на прием. Врач посмотрела, послушала, говорит ничего типа страшного. Заковать или продлевать? Я сказала, что еще пару дней бы отлежалась. И тут началось… мы все отлежались и вообще не я ваш участковый… и когда вы сдавали анализ на ВИЧ? Вот вам направление, кровь, моча, рентген… все а разные дни… у меня вопрос, могу ли это все не сдавать и спокойно отделаться дома с систематическим лечением и прийти потом закрыть больничный? Рентген делать не хочу, тк кашля почти нет. Флюру делала в конце августа. Говорит для страховой нужно подтвердить бронхит. Которого нет… послушала, ничего не сказала. Выдала распечатанный листок с рекомендациями при орви. Лишний раз ходить светиться не хочется. Кровь и так сама сдаю переодически и липидные профили и общий и ВИЧ. Как ипохондрик, проверяюсь переодически. И вот что-то себя накрутила с этим направлением на вич, могут ли быть какие-то симптомы? Или это обычное направление при продлении БЛ? Если не сдать, будут ли какие-то последствия? На вич и прочее сдавала в октябре. Все хорошо. Половой жизнью не живу, инъекций внутривенных никаких не делала. Была ситуация, о которой я писала на этом сайте. Месяц назад так же планово делала узи органов малого таза. Уже после исследования, когда включили свет увидела следы крови на рукоятке датчика и немного на самом. Врач сказала, что ни чем так заразиться нельзя. Был презерватив на датчике. И так гдубоко датчик не вводится. Помню как во время исследования смотрели разными датчиками, вагинальный ставила на стойку уже в презервативе после осмотра, проводила исследование другим и снова брала со стойки вагинальный и им проводила осмотр не меняя презерватив. Тогда я перепугалась, вдруг на стойке тоже была кровь и при повторном осмотре как-то попала на слизистые. Но и здесь все убедили, что даже таким образом заразиться ни чем нельзя. А сейчас это назначение и я прям опять разволновалась. Еще и на сифилис направление дала…

Терапевт
Здравствуйте
Анализ крови на ВИЧ берут сейчас абсолютно всем в качестве скрининга и ранней диагностики инфекции ,так как неблагоприятные эпид обстановки по ВИЧ
В таких случаях обязательно берут согласие на сдачу анализа,заполняется анкета и тд
Повода для беспокойства нет,тем более говорите что недавно сдавали данный анализ
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое. Просто странно, пишут орви, а анализ кроме общего и биохимии, еще на вич и сифилис зачем-то

Клиент
Ксения Андреевна, подскажите, я могу это все не сдавать по направлениям в рамках БЛ? И сдать сама в частной, когда посчитаю нужным?
Терапевт
При орви обычно достаточно общего анализа крови и биохимического
Находясь на больничном листе,если доктор назначил,необходимо сдать
Остальные анализы не обязательно во время больничного
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое. А зачем тогда доктор назначил анализы на вич и сифилис? Я уже накрутила себя, что какие-то симптомы увидел ? и что будет если я не сдам то что мне назначили, а просто приду в нужный день закрыть больничный?
Терапевт
Вообще если доктор назначил анализы крови , в Вашем случа ОРВИ это общий и биохимический анализ крови,проведение рентгена легких для исключения воспалительных процессов,и , если конкретно эти обследование не пройти врач имеет право закрыть больничный лист с нарушением режима
Вич и сифилис не подскажу зачем врач назначил,но их сдавать не обязательно
Терапевт
Вы имеете право сдавать анализы в любой частой клинике
Инфекционист
Добрый день Екатерина!. Анализы на ВИЧ и другие инфекции не являются обязательными при каждом больничном. Если вы недавно сдавали все необходимые тесты и у вас нет факторов риска, вероятность инфицирования отсутствует. Тем более коллега говорит правильно, при заборе крови на ВИЧ вя оформляете письменно согласие на данную процедуру. Если вы думаете, что анализы необоснованны, вы можете от них отказаться.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, если я вообще не стану ничего сдавать (недавно сдавала все в частной лаборатории), и рентген тоже а просто приду в нужный день, закрыть больничный, какие могут быть последствия? Я просто хочу отлежаться еще пару дней и идти работать… а не заниматься беготней в разные дни в разных очередях с разными пациентами
Инфекционист
Если вы решите не сдавать назначенные анализы и не делать рентген, то врач может отказаться закрыть больничный, основываясь на отсутствии подтверждения вашего состояния.
Клиент
Петр Николаевич, в смысле отказаться закрыть больничный? Мне его и дальше продлят? Принудят идти сдавать что-то?
Инфекционист
Для подтверждения вашего состояния нужны анализы если это ОРВИ то необходимо ОАК; Биохимия кров; ОАМ, анализ на ВИЧ в данном случае не нужен
Клиент
Петр Николаевич, я не знаю что они предполагают. Мне не озвучили. Сейчас в листах смотрю, предполагают острый бронхит… которого нет ?‍♀️ и анализы назначили только для страховой как я понимаю…
Инфекционист
Если вы не хотите идти в поликлинику, то как вариант можно анализы сдать в частной клинике, и потом доктору их предоставить,такой вариант возможен.
Клиент
Петр Николаевич, я предлагала им такой вариант, женщина на меня наорала… сторона не сможет их внести в компьютер… если честно, я просто хотела продлить больничный еще на пару дней, чтобы просто спокойно долечиться, по назначениям от доктора, который мне открыл больничный. И уже с нормальным самочувствием идти на работу… вместо этого мне назначили рентген, анализы на сифилис и вич и еще кучу всего
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не обязательно.
Это просто формальности
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, поняла. Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не переживайте, в подобной ситуации это рутинный анализ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. В подобной, это на больничном при орви?
Инфекционист, Гепатолог
Да, при частых орви назначаем этот анализ, но частые орви это не маркер наличия вич
Клиент
Ирина Владимировна, поняла. Спасибо. А сифилис? Целых каких-то два показателя по нему указали в направлении
Инфекционист, Гепатолог
На проявления сифилиса это не похоже, видимо для скрининга написали
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Это просто для формальности, нету показаний для обязательной сдачи