В продолжение темы- Назначен антибиотик

Здравствуйте, пятый день заболевания, температура продолжает прыгать37,2-37,8. Кашель(откашливаюсь), сильный озноб, нет аппетита,подташнивает.пару дней назад появилась диарея( всего 2 раза в течении дня).диагноз острый бронхит поставлен после прослушивания. Вместо рентгена была назначена флюорограмма( ответ без патологии).мое состояние ухудшается, боюсь чтобы это не было пневмонией. Сатурацию измеряю сама,но она постоянно прыгает- сначала 96, а потом,если ещё подержать падает до 94 и снова поднимается.сегодня суббота, идти в больницу и требовать направления на рентген? Боюсь упустить время.

Гипертония, фп
64 года

Добрый день.
Необходимо выполнить рентген органов гр клетки, сдать полный анализ крови+СОЭ
Учитывая жалобы можно добавить антибиотик: аугментин (875+125) по 1*2 в течение 7 дней(возможна корректтрлвка после рентгена)
Флюдитек 375мг саше, по 1 саше утром и в обед 7 дней
Ибуклин 1 таблетки при температуре

Здравствуйте.
С учетом падения сатурации рекомендую вызвать скорую помощь или врача для врачебного осмотра, решения вопроса о госпитализации.
В плане обследования - КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2 раза в день, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Проведите кт органов грудной клетки
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Какой антибиотик назначен?

Здравствуйте, вызовите скорую помощь - необходимо делать кт органов грудной клетки , сдать общий анализ крови + срб . Одышка есть ? Какой антибиотик назначили ? И дозу напишите антибиотика

Евгения Владимировна, единственный антибиотик, который переношу Азитромицин, его и принимаю второй день. На КТ очередь до НГ, рентген попробую сегодня сделать( если работает). Одышки нет, губы не синие, подключился насморк, от кашля болит спина.

Ждём результатов рентгена лёгких , нос промывайте морской водой , при заложен. Носа- Снуп 2 раза в день - не более 5 дней .

Евгения Владимировна, анализы сдала, ответ будет завтра и завтра рентген. Температура упала, кашель есть. Ничего кроме Азитромицина и ацц к своему постоянному лечению гипертонии и ФП не добавляла, но упало давление, после сна( сильно клонит в сон) 90*60, немного расхожусь 100*70. Боюсь пить пропанорм и лизиноприл, что делать?

Лизиноприл можно убавить до 1/4 , пропанорм желательно пить , как анализы придут и рентген , то сразу оповещайте. Характер кашля какой ?

Евгения Владимировна, откашливаюсь, но бывает слизь с носа тяжело откашлять

Ринофлуимуцил можно спрей в нос 2 дозы 3 раза в день - они делают выделения из носа жидкими и способствуют отхождению .

Евгения Владимировна, ссылку прикрепить не могу, пишу от руки: лейкоциты-2,1( 4-9),АБС.сод.лимфоцитов-0,8(08-4), АБС сод.моноцитов-0,3(0,1-0,9),АБС.сод.гранулоцитов-1 (2-7),отн.сод.лимфоцитов-41,8(20-40),отн.сод.моноцитов-7,5(3-9),отн.сод.гранулоцитов-50,7(50-70),гемоглобин-137(120-140),эритроциты-4,04(3,9-4,5),гематокрит-39,1(33-42),со.объем эритроц-96,8(82-95),со.сод.гемогл.в эритроц.-34,1(27-33),СР.конц.гемогл.в эритроците-352(320-380),пок.распред.эритроц-12,8(11,5-15),тромбоциты-133(150-400),СР.объем тромбоц.-9,5(7-12),СОЭ-30(1-30). Формула. Палочкояд.нейтрофилы-1(1-6),сегментояд.-51(47-72),эозинофилы-1(0-5),базофилы-1(0-1),лимфоциты-39(19-37),моноциты-7(2-9).
СРБ-2,3(0-5) .ответ рентгена будет только завтра.почему такие низкие тромбоциты?

Здравствуйте, лейкоциты тоже снижены и тромбоциты - на фоне вирусной инфекции могут быть такие снижения показателей . Бактериального воспаления кровь не показывает , соэ по верхней границе нормы , срб - норма , лейкоциты - снижены ( при бактериальной инфекции лейкоциты повышаются ) , лейкоформула в норме - сдвига нет . 1 базофил- он тоже на вирусную инфекцию реагирует . Как вы? Температура есть? Тромбоциты можно пересдать попозже и посчитать их по Фонио ( ручным методом )

Евгения Владимировна, снова поднялась температура. Почему падает давление? Сегодня в больнице меряли 90*60, состояние предобморочное. Сейчас немного отошла.

До каких цифр поднималась температура ? Лёгкие слушали вам ? Надо смотреть рентген ( лишь бы не было вирусной пневмонии) . От низкого давления можно выпить настойку элеутерококка по 20 кап - за 30 минут до еды или таблетку цитрамона после еды . Если плохо себя чувствуете - вызовите скорую , снимут экг, послушают ,измерят сатурацию лёгких . Переживаю за вас !!!

Евгения Владимировна, 37.9, лёгкие слушали, сказали дыхание слабое, и хрипы в нижних долях.

Мы в таких случаях рентген сразу сами смотрим - не ждём описание до завтра , лучше вызвать скорую и госпитализироваться , очень боимся пневмонии. Температура должна идти на спад , а тут опять подьем . Не бойтесь вызывать скорую !!!!

Евгения Владимировна, бесполезно, позвонила в скорую, сказали без ренгена они меня не заберут.если только температура поднимется до 40, тогда будут думать что со мной делать.успокаиваю себя тем, что у меня нет одышки,просто слабость. Спасибо за ваше участие

Пульсоксиметр есть у вас ? Сколько там сатурация ? На приеме сколько прибор показывал ?

Евгения Владимировна, на приеме никто не мерял. У меня есть свой 96-98

Значения нормальные, ждём результата снимка

Евгения Владимировна, ренген забрала, не знаю, что они расшифровывали 2 дня, но на руки отдали снимок и бумажку, в которой написано- пневмония исключена, острый бронхит. Покажу этот снимок другим врачам завтра. Теперь вопрос- температура упала, надо- ли принимать антибиотик? И что попить, чтобы уменьшить интоксикацию(не могу ничего есть).

Принятый ответ

Здравствуйте, хорошо , сколько дней пропили азитромицин ? Можно попить полисорб 3 раза в день-по 1 столовой ложке ( разводим в теплой воде ) - выводит токсины из организма , мезим 10000 ед по 1 т 3 раза в день с едой , пробиотики , активное питье , витамин д 2000 ме во время завтрака

Евгения Владимировна, Азитромицин пропила 3 дня, все остальное поняла, буду восстанавливаться.

Добрый день.
Как минимум надо сдать кровь на общий анализ и с-реактивный белок
По ним мы увидим есть поражение легких или нет

Здравствуйте, если нарастает одышка, кашель с гнойной мокротой, температура растет, то необходим антибиотик, КТ ОГК .