Амёбы, бластоциты
В анализе ПЦР обнаружены бластоцитоциты, амёбы. Амёбы также два раза найдены методом парасеп. Других паразитов не выявлено. Начала пить метронидазол. Три дня по 500 три раза в день, потом перешла на 500 два раза в день, так как не очень себя чувствовала. Вес 50. Энтерол утром и вечером. Верна ли схема и нужно ли вообще было их лечить? Из симптомов хроническая усталость, плохой сон, депрессия,немного побаливать начали суставы двух пальцев, иногда бывает минимальная сыпь типа крапивницы, несколько пятнышек. Стул более менее, иногда чуть ближе к запору, иногда чуть жидкий. Пять лет назад была в Мексике, после вроде было нормально с жкт. Последний год сильная усталость, в связи с чем проверила все, что можно. Выявлен повышенный в три раза от максимума эозинофильный катионный белок, остальное, включая IgE в пределах нормы. Скажите, пожалуйста, хватит ли такой дозировки? И сколько дней пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В таком случае рекомендуется курс Метронидазола 500 мг 3 раза в день 10 дней в сочетании с Энтеролом по 1 капс 2 раза в день до еды 10-14 дней.
Через неделю после завершения терапии выполнить повторно анализ кала методом парасеп для контроля
Анализы на определение уровня витамина Д, магния, гормонов щитовидной железы выполняли?
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Гормоны щитовидной норма, витамин д и ферритин нижняя граница нормы. Что теперь делать, если я перешла на дозировку 1000 в день? Резистентность не разовьётся? Это сильно опасные протозойные?
Поняла Вас
Если витамин Д на нижней границе, можно рекомендовать профилактические дозировки витамина Д, например Вигантол по 2-3 капли с едой в день длительно.
Данные простейшие совершенно не опасны, иногда встречаются в норме,
ничего страшного , что Вы перешли на дозировку ниже, резистентность не разовьется
Принятый ответ
Добрый вечер!
Бластоцисты хоминис могут быть в норме в кишечнике (норма до 10 в поле зрения) и обычно при таких цифрах лечение не требуется.
В случае если есть клиника (расстройство стула, дискомфорт в животе, вздутие) то рекомендуется лечение: метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней+ энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день 1 месяц.
Анализы в динамике после окончания лечения можно сдать через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начатое лечение верное, следует довести приём Метронидазола и Энтерола до 10 дней.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Да, лечить данные инфекции обязательно нужно.
Метронидазол пропить по 500 мг 3 раза в день 10 дней, Энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Если стул жидковат - 2 капсулы, если стул нормальный - 1 капсула.
Далее курс восстановления хорошей микрофлоры кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Через 2 -3 недели (не ранее) контроль излеченности - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! Что делать если я перешла на дозировку. 500 мг 2 раза в день? Вес 50 кг. Может тогда чуть дольше попить?
В этом случае до 14 дней можно продлить.
Елена Сергеевна, спасибо! Надеюсь выведутся из организма. Эти паразиты могут к хронической усталости же приводить?
Да, Татьяна, к сожалению, могут.