Консультация педиатра /

Частый стул со слизью и прожилками крови — вопрос №2733002

Здравствуйте. Ребенку 1год и 6 мес. Кушает общий стол плюс смесь. Нан тройной комфорт. Дело в том что смесь закончилась в продаже. И купили нан гипоаллергенный 3. Дали два раза. Сегодня в течение дня семь раз сходила. Была слизь в основном. Сейчас вот появились единичные прожилки крови. Ранее ставили абкм. Но на тройном комфорте все было норм. Очень переживаю. Может быть это из за смены смеси и чем можно облегчить

Возраст: 1

Хронические болезни: Абкм

Педиатр
Здравствуйте, подскажите, были ли у ребенка температура, снижение аппетита, рвота?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Федоровна, нет. Только частый стул
Педиатр
Обе эти смеси идут с частичным гидролизом белка коровьего молока. Такие смеси назначаются детям, имеющим риски АБКМ, с целью профилактики аллергии. Если же ребенку уже поставлен диагноз АБКМ, то им больше подойдут смеси с полным гидролизом белка - аминокислотные.
Выход в этой ситуации только отмена смеси, которая вам не подошла, симптомы в течение нескольких дней пройдут.
С года в принципе ребенок уже может полностью удовлетворять все пищевые потребности с общего стола.
Клиент
Елизавета Федоровна, молочку она не ела. Пробовали ранее ввести тоже самое было. Например на молочную кашу. Она поэтому смесь и пьёт иногда. Раз два в день. Так хоть какой то кальций. На масло сливочное нет реакции и на сыр. Печенье с молоком вроде тоже без реакции. Но у нас ещё есть домашняя собака, которая НЕ БЫЛА ЕЩЕ НИ РАЗУ НА УЛИЦЕ...живёт месяц с нами . Мини той. Ест варёную домашнюю еду. Привит и проглистогонен. Но меня напугали тут коронобактерией и колобактерией..не помню точно. Мол от животных передактся и там тоже слизь и кровь в стуле. Может быть такое?
Педиатр
Кишечная инфекция действительно может быть с кровью и слизью в стуле, но помимо этого будут и другие симптомы - боли в животе, рвота, признаки интоксикации - повышение температуры, отсутствие аппетита, вялость.
Если ребенок ведёт себя как обычно, то кишечная инфекция маловероятна.
Клиент
Елизавета Федоровна, я прикрепила фото. Ребёнок смесь кушал только утром. Но до вечера вот был стул. Сейчас ребёнок уже спит. Спокойно. Можно ли ей на ночь кисель дать. Если проснетсЯ. На ночь кушала просто рис и пила чай. Хлебушек чуть чуть. Она хотела кушать. Мы прочитали что можно дать рис... Чтобы не раздражать кишечник
Педиатр
Если ранее ребенок кисель пробовал, можно дать, каши на воде тоже можно.
Педиатр
Если на сыр и масло реакции нет, а на молочную кашу есть, значит есть пороговая концентрация белка, которая вызывает реакцию. Детям с АБКМ возможно введение молочных продуктов в рацион про схеме "молочной лестницы":
1 ступень - выпечка, содержащая молоко (печенье, кекс, оладьи)
2 ступень - сыр
3 ступень - йогурт
4 ступень - творог
5 ступень - молоко, каши на молоке

На каждой ступени вводите продукт по чуть-чуть, после оцениваете реакцию, постепенно увеличиваете дозу. Если в течение 2 недель все хорошо, можете пробовать следующую ступень.

Разумеется, такую схему можно применять, только когда стул придет в норму.
Педиатр
Здравствуйте!
Все же рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения/подтверждения абкм

В целом к полутора годам симптомы Абкм должный постепенно сойти на нет

Смена смеси всегда должна осуществляться постепенно, даже если это смесь из той же самой линейки.
Начинать с 30 мл в кормление с докормом старой смесью
Резко переходить на смесь нельзя, кишечник может среагировать

Раз сейчас у вас общий стол, то вероятно вы кушаете молочные и кисломолочные продукты и реакции никакой не было.
Поэтому вероятно может быть реакция на резкую на смену смеси
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, не кушаем вообще молочку и кисломолочку.
Педиатр
Теперь понятно.
В таком случае, рекомендую все же дообследоваться, как и писала выше.

Что касается реакции, то вероятно все же такое произошло в связи с резкой сменой смеси
Клиент
Татьяна Юрьевна, а может это быть признаком Кампилобактерии. У нас есть собачка. Мини той. Правда он ещё ни разу на улице не был. Он привит. От паразитов обработан. Но он очень маленький сам по себе. Ходит на пеленку. Нас тут напугали что есть такие бактерии которые от собак передаются. Или это всё таки на смесь. Просто всё так совпало. Собака у нас месяц живет
Педиатр
Это очень маловероятно.
При инфекционном процессе (в том числе кампилобактериозе) ребенок бы прореагировал по другому
Были бы признаки инфекции( в том числе повышение температуры тела)

Думаю, это именно реакция на смесь
На всякий случай можете сдать также общий анализ крови для исключения воспалительного процесса
Клиент
Татьяна Юрьевна, хорошо. Поняла. Ещё вопрос. А чем тогда сейчас кормить?! Нам привезли тройной комфорт... Мы нашли баночку... Но боюсь давать пока. Можно ли кисель, если вот ночью проснетсЯ. Она на ночь покушала просто рис и белый хлебушек с чаем.
Педиатр
Можно тройной комфорт, да
Как раз на фоне его приема посмотрите за состоянием стула малыша

Да, кисель можно, можно компотики с грушей, яблоком,
Питание ограничивать не нужно, питайтесь полноценно, как и кушали до этого
И обязательно допаивайте водичкой в течение дня между кормлениями
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Смена смеси может вызывать у некоторых детей расстройства пищеварения, такие как понос или слизь в кале. Однако появление прожилок крови в стуле — это серьезный симптом. Прожилки крови в стуле — один из характерных признаков аллергии к белку коровьего молока.
Но так как до этого у вас была смесь тройной комфорт, на ней всё было хорошо, а там в составе частично гидролизованный белок молочной сыворотки , такой же как и в гипоаллергенной смеси, можно предположить, что это такая реакция на смену смеси. В таком случае, рекомендуется наблюдательная тактика. В прикорм вы уже ввели молочные продукты? Нет никаких реакций?
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Смена смеси это стресс для желудочно- кишечного тракта, адаптация около 3 Нед.
Переход должен быть плавным, за 4-6 дней.
Рекомендую сдать кал на копрограмму, она поможет выявить воспаление, характерное для абкм.
Лечение:
- диета на 7-10 дней с исключением молочных продуктов, соков и сырых овощей и фруктов,
-Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет на -7 дней.
- обильное питье, расчет 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да. Ввели резко. Тау как резко пропала с продажи нан тройной комфорт. Аминокислтрные конечно же ребёнок не будет есть. Общий стол мф имеем ввиду -ест все, кроме молочки
Педиатр
Как давно ребенок был на смеси нан тройной комфорт?
До этого были на лечебной смеси?
Клиент
Валентина, с 4 мес. Чуть пробовали антиаллергию. Потом отказалась. И так на тройном комфорте.все было норм. Не знаю почему. Ну вот она закончилась и купили тоже с частичным гилролизом. Но в составе там в два раза больше белка. Чем в тройном. Может дело в этом. ?! Или может это вообще Инфекция?
Педиатр
Для выяснения нужно сдать анализ кала и анализ крови это поможет уточнить причину
Клиент
Валентина, а как именно называется анализ
Педиатр
Кал на Копрограмму
Педиатр
Здравствуйте!
Какие - нибудь ещё есть симптомы у ребенка кроме слизи и прожилок крови наблюдались?
Как правило, на общем столе присутствуют молочные продукты, употребляет ли их ребёнок? Если да, то была ли какая-то реакция?
Резкая смена смеси может привести к нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта.
Считается, что ребенок на общем столе может получать достаточное количество бжу. Если ваши переживания по поводу смеси сохраняются, можете минимизировать объем, потребляемой смеси
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, симптомы только эти. Ребёнок активный. Весёлый. Играет. На молочку ранее всегда слизь комочки и прожилки. Только почему то на НАН тройной комфорт норм было. Поэтому молочку кроме масла слив и сыра мы не кушали. Ещё НАН тройной комфорт
Педиатр
Если ваш малыш употребляет масло и сыр и вы не наблюдаете реакций, все хорошо.
В данном случае диагноз АБКМ поставить не можем.
Копрограмма в данном случае поможет исключить воспаление кишечника, но на мой взгляд ее делать не обязательно.
Попробуйте ввести смесь на основе полного гидролиза других фирм (нутрилак пепти, нутрилон пептиди). Только вводите постепенно, начиная с 30 мл, увеличивая каждый день по 30 мл. И когда полностью перейдёте на новую смесь (тоесть предыдущей смеси в рационе не будет совсем) сможете оценить стул. Думаю, что это вам поможет.
Как только это состояние пройдёт вы сможете вводить дальше молочные продукты по молочной лестнице : йогурт, творог, молоко