Плохо отходят газы, схвактообразные боли, отдает в левый бок
Второй день есть проблема. Очень сильные боли в животе схваткообразного характера. Температуры нет. Вчера дефекация была, но газы не отходили. Сегодня вообще ни того ни другого (два раза удалось "пукнуть"). Вчера вызывал скорую, порекомендовали ношпу и любой анальгетик. Сделал УЗИ без паталогий. Может это быть кишечная непроходимость? Можно ли принять слабительное?
Принятый ответ
Здравствуйте, если не отходят газы и нет стула, рекомендую все-таки самостоятельно обратиться в приемный покой ближайшего стационара для проведения обзорной рентгенографии брюшной полости
Газы по-тихоньку начали отходить. Сегодня прошла скромная дефекация. Боли уже не такие обширные. Помогает Но-шпа и Баролгин. Начал принимать Дюспаталин. Жёсткая диета. Аппетит есть.
Помимо этого нет дополнительных симптомов непроходимости таких как рвота и температура. Врач по скорой пальпировал живот и слушал его. Сказал, что ничего критичного нет. Можно ли таким образом исключить непроходимость?
Ситуация требует осторожности в данном случае, то, что начали отходить газы и появился стул - это хороший признак, но кишечная непроходимость может быть динамического характера, обусловленная внезапным спазмом кишки, поэтому в данном случае важен очный осмотр хирурга и проведение диагностических исследований
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимать слабительное, пока нет точной уверенности в отсутствии острой хирургической патологии, такой как кишечная непроходимость, ни в коем случае нельзя! Это одно из главных противопоказаний к данным препаратам.
Если боли выраженные, а газы не отходят, то обычно в таких случаях рекомендуют обратится в дежурный стационар, доктор должен смотреть живот в очном формате. Возможно провести клинический лабораторный и инструментальный минимум с целью исключения острой патологии. Рекомендовать ничего в дистанционном формате, на информационном сайте, не корректно.
Кишечная непроходимость бывает разная, как механическая, то есть препятствие выходу кала и газа, а бывает динамическая, в следствии локального спазма кишечника, когда спазм настолько выраженный, что кал и газы отойти не могут. В любом случае, исключить непроходимость можно только после исследования обычно это обзорная рентгенограма органов брюшной полости и пассаж бария по кишечному содержимому.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗ увеличение печени на фоне отложения жировых клеточек, также на поджелудочной железе отложение жировых клеточек.
Если газы стали отходить и удалось сходить в туалет - это хороший признак, но кишечная непроходимость может быть нескольких видов, в том числе и та, которая протекает с небольшим отхождением газов и минимальным по объёму стулом.
В любом случае рекомендовано дообследование:
1. Ирригоскопия с барием.
2. Либо Обзорная рентгенограмма брюшной полости.
Только потом можно будет рекомендовать слабительные препараты.