Консультация педиатра /

Запах ацетона — вопрос №2733679

Добрый день. Подскажите пожалуйста, никто из врачей толком не может помочь. У ребёнка в июне начался запах ацетона из рта.
Были пройдены все анализы: анализ крови, биохимию, анализ кала, анализ на Сахар, Гликированный гемоглобин, узи брюшной полости, все анализы были в норме, кроме анализа на кал. Педиатром по анализу был поставлен диагноз панкреатит под вопросом. Ребёнок пропил Креон, четыре месяца запах не беспокоил. Месяц назад после о Орви У ребёнка снова запах ацетона, причём если он появляется то может не каждый день, а через день или раз в неделю. Месяц назад были опять сданы все анализы, по анализу кала недостаточно ферментов, ребёнок снова пропил Креон 10 дней, больше месяца запах не беспокоил. Сегодня снова появился запах, можно ли снова давать Креон нужно ли искать причину этого запаха? Ребёнок ходит в сад, воды пьет в саду мало, сегодня забирала его он весь мокрый от жары бегает играет, мало пьет. Но иногда бывает запах даже на фоне приема большого количества воды. Запах проходит после сладкого чая сахаром.

Возраст: 6

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, попейте ещё курс креона,возможно нарушение функции поджелудочной железы, рекомендую УЗИ именно поджелудочной железы и консультацию эндокринолога а также контроль сахара крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
Подскажите, у ребенка кроме запаха ацетона есть еще какие-то жалобы? Анализ мочи на ацетон проверяли?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Геннадьевна, анализ мочи в норме, при запахе ацетона делаю тест полоску, либо совсем нет ацетона в моче, либо очень очень слабо, других жалоб нет.
Педиатр
Диагноз: Панкреатит невозможно поставить по анализу кала. Это заболевание имеет свою клиническую куртину: "опоясывающие" боли в животе, тошнота, вздутие живота, неустойчивый или жидкий стул. Диагностируется по отдельным биохимическим показателям и УЗИ. Поэтому, думаю, что панкреатита у ребенка нет.
Основной причиной такого запаха изо рта все же является недостаточный питьевой режим. Необходимо, чтобы ребенок пил жидкость из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки. Это необходимо не только для нормальных обменных процессов в организме, но и для полноценной выделительной функции почек. После перенесенных респираторных инфекций запах может усиливаться.
Проанализируйте рацион ребенка. Повышенное потребление белковой пищи и недостаточное количество углеводов может давать запах ацетона изо рта.
Кроме того, наличие кариозных зубов, хронического тонзиллита так же может провоцировать появление подобного запаха.
Прием Креона в данном случае необоснован.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!!! ???
Клиент
Светлана Геннадьевна, Подскажите пожалуйста, мы сдавали на сахар через кровь из Вены, мы не делали глюкометром, это информативно? Или нужно обязательно глюкометром проверять?
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови на глюкозу является вполне информативным. Глюкометр используется в быту.
Педиатр
Здравствуйте
Необходима консультация эндокринолога и гастроэнтеролога , узи поджелудочной железы , Бх крови :амилаза , липаза , трипсин
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, биохимию сдавали, у гастроэнтеролога были в июне, с теми же симптомами, с его стороны все нормально, по узи нет отклонений
Педиатр
Тогда стоит увеличить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте!
Запах ацетона изо рта у ребенка может быть симптомом различных состояний. Если все анализы в норме, это уже положительный момент. Однако наличие запаха ацетона требует внимательного подхода.
Причины запаха ацетона могут быть связаны с недостаточным употреблением жидкости, что приводит к обезвоживанию.
Высокое содержание кетонов в организме, что может происходить при нехватке углеводов в пище.
Если у ребенка действительно есть недостаточность ферментов, показания для применения Креона могут сохраняться.
Сделайте акцент на увеличении количества выпиваемой жидкости. Обезвоживание может усугубить ситуацию.
Рассмотрите возможность повторного осмотра у детского гастроэнтеролога для более глубокого анализа состояния и возможной коррекции лечения, УЗИ поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, у гастроэнтеролога были в июне, с теми же симптомами, с его стороны все нормально, по узи нет отклонений
Педиатр
Если отклонений нет и были на консультации у гастроэнтеролога, то необходимости в креоне нет.
Педиатр
Добрый вечер!

Если сахар крови в норме, то можно предположить нервно-артритический диатез. Это не опасно, лечения не требует.
Однако, в таких случаях рекомендуется немедикоментозная коррекция, в первую очередь, снижают количество шоколада, мясных продуктов, жареных и жирных блюд, увеличивают количество употребляемой жидкости (40 мл на кг веса в сутки). Также очень важно психоэмоциональное состояние ребенка, необходимо выстроить режим труда и отдыха, здоровый сон, меньше стрессов.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, Подскажите пожалуйста, мы сдавали на сахар через кровь из Вены, мы не делали глюкометром, это информативно? Или нужно обязательно глюкометром проверять?
Педиатр
Из вены более информативно, чем глюкометром, результат должен быть точный