Консультация педиатра /

У ребенка жидкий стул — вопрос №1685869

Добрый день
У ребенка 1г9мес около 5 дней жидкий стул ( фото стула прикладываю!)
Бурлит живот, пукает с сильным запахом , также полное отсутствие аппетита.также заметила, что во рту появился запах ацетона
Добавлю, что мы сейчас начали ходить в сад на адаптацию, но не думаю что это как-то связано
Стул 1-2 раза в день
Также за эти 2 ребенка один раз вытошнило, но после того как наелась не хорошей еды.
Сначала не придала значения, а сейчас когда уже такой стул несколько дней начинаю переживать.
Подскажите, пожалуйста, что такое, может быть, чем лечить, какие анализы сдать?
Температуры у ребенка нет и не было, не могу сказать что поведение изменилось, также активная, но капризничать больше стала
Также мы болели у нас были сопли выздоровели где-то неделю назад. Лечились только промыванием

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Элла
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Если появился запах ацетона, рекомендую посмотреть Сахар(глюкозу)

Стул действительно жидкий, можно сдать бакпосев на патогенную кишечную флору и вирусологию кала, чтобы понять возбудителя
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Подскажите, пожалуйста, отсутствие аппетита может быть при кишечной инфекции?
Глюкозу сдавали в год, была в норме

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может быть
Нужно повторить на данный момент, потому что запах ацетона появился сейчас
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, дала смекту, баксет бэби, вроде сходила крепко, но цвет кала такой же. Подскажите, пожалуйста, насколько ли обязателен сейчас очный осмотр педиатра? Мы ходим на адаптацию в сад, не хочется лишний раз ходить в поликлинику сопли цеплять
Ребенок бодрый сегодня, даже суп поела немного
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Баксет и смекту тогда убирайте
Цвет стула вариант нормы
Патология: это черный, обесцвеченный с прожилками крови
Если жалоб у ребёнка больше нет, тогда показаний для очного осмотра нет
С выздоровлением ?
Педиатр
Здравствуйте. Не исключено, что у ребенка кишечная инфекция.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут.

Начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день.

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребёнка протекает кишечная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дробно отпаиваем малыша водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10-14 дней.
Также необходим очный осмотр врача. Сдать нужно ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно кишечная инфекция
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела
2. Сорбент: смекта , полисорб , 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет /аципол 1 раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо дополнительно выпаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте кал на копрограмму