Дисплазия тазобедреного скстава

Добрый день! Были с ребенком 4х месячный на приеме к ортопеда,отправили на ренген на ренгене подтвердилась дисплпзия тазобедренного сустава,поделитесь опытом лечения,Ребенок очень активный,с шинами будет ему очень тяжело так как ножки ручки очень подвижны,переворачиваеться с живота на спину,спинв на животможно ли записаться на массаж и бассейн и следить за динамикой выздоровления? И обойтись без шин?

Здравствуйте.

По рентген снимку определяются признаки дисплазии ТБС.
Крыши вертлужных впадин скошены, линии Шентона уступчивы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Обойтись без шины, считаю, нельзя. Дисплазия может усугубиться.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Константин Эдуардович,скажите так степень дисплазии тяжёлая?
Есть шанс помочь ребёнку выздоровить?

Принятый ответ

При адекватном лечении прогноз на выздоровление благоприятный, при игнорировании рекомендаций прогноз сомнительный.

По рентгенологической классификации есть дисплазия, подвывих и вывих.
У Вас - дисплазия.

Здравствуйте. Рекомендовано:
Стремена Павлика постоянно.
Массаж 10 процедур.
ЛФК.
Витамин Д по согласованию с педиатром
Бассейн 3р/неделю