Косоглазие у ребенка 5 мес

Здравствуйте. Сыну 5 мес, с 4 мес заметили, что сильно косит левый глаз. Раньше иногда косил, но возвращался на место. Сейчас почти все время косит к носу. В роду косоглазых нет . Окулист сказала, что объективных причин для косоглазия нет. Глазное дно беловатое, но для 5 мес сказала это нормально, есть дальнозоркость 5,5, но тоже сказала ПОКА это нормально. С чего начать обследование? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть осмотр офтальмолога на руках, приложите его к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, приложила. Спасибо

Спасибо, ознакомилась. Немного объясню Вам по поводу зрения малышей. Все детки изначально рождаются дальнозоркими, с плюсовой рефракцией. В норме плюс должен составлять +3,0/+4,0. Это своего рода запас на рост глаза. Ребенок будет рости и плюс будет уменьшаться. В идеале к школе 6-7 годам должен выйти в 0, зрение 100%. Для каждого возраста норма плюса своя. Для 5 мес +5,5 это многовато. Оптическая система глаза испытывает большое напряжения, в том числе и мышцы.Т.к. у деток глазодвигательные мышцы ещё не окрепли и ребенок только учится ими управлять, возникает косоглазие.
В данном случае рекомендуют обычно наблюдать до 1 года, а дальше оценивать динамику. Если дальнозоркость не выровняется с возрастной нормой и глазик будет продолжать уходить к носу, тогда потребуются очки на постоянной основе и окклюзия одного глазика на время, чтобы не сформировалась амблиопия или ленивый глаз.
Задавайте ещё вопросы,если что то не поняли)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Рефракцию проверяли на широкий зрачок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Приложила

Для 5 мес гиперметропическая рефракция 5.5д больше нормы.
Но с ростом глазного яблока плюсовое значение уменьшается. Каа оно будет меняться невозможно спрогнозировать.
Стоит рефракцию наблюдать в динамике каждые 2-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наружнем осмотре левый глаз отклонен.
У детей это может быть вариант нормы,но лучше провериться на очном осмотре врача офтальмолога.
Необходимо проверить ребенка с широким зрачком определить его рефракцию и определить есть угол косоглазия или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте. Прикрепила

у ребеночка высокая степень гиперметропии, поэтому глаз и уходит. надо начинать носить очки уже сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста заключение врача ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте . Приложила

Вспомните пожалуйста чем измеряли рефракцию ? Линеечкой со стеклами или аппаратом маленьким?

У малыша высокая степень гиперметропии , требуется очковая коррекция уже сейчас если плюс на самом деле больше ( проводилась ли скиаскопия?)
Есть высокий риск возникновения амблиопии ( ленивый глаз ) и ухудшение косоглазия .
Оправы есть малышковые стекла тоже
Нужен визит к врачу повторный

Добрый вечер! Ознакомилась с приложенными файлами.
На фото присутствует отклонение глазного яблока от зрительной оси(действительно, до 6 месяцев может быть вариантом нормы), но если вы видите, что клиническая картина усугубляется : глазик скашивает все больше или все чаще - так быть не должно.
У ребёнка гиперметропия выше физиологической нормы - на сегодняшний день требуется динамическое наблюдение 1 раз в 3 месяца с оценкой рефракции, для того, чтобы обьективно оценивать как меняются значения по мере роста малыша и его глазного яблока. Если значения будут превышать физиологическую норму ближе к годику - необходима будет оптическая коррекция для того, чтобы зрительная система развивалась , правильно.
Нарушение рефракции и может быть основной причиной манифеста косоглазия, не смотря на то, что в вашем случае гиперметропия в обоих глазах одинаковой величины.
Через 2-3 месяца повторите осмотр для определения дальнейшей тактики ведения малыша!