Сильная тошнота вторые сутки после эзиклена

Здравствуйте! Моей маме 71 год, назначили обследование колоноскопию. Процедура проходила сегодня утром, вчера выполнялась подготовка препаратом эзиклен, оба флакона мама приняла вчера вечером по соответствующей схеме. Почти сразу после приёма она стала испытывать сильную тошноту и рвотные позывы. В инструкции сказано про эти побочные действия, приём препарата мама продолжила. Сегодня утром самочувствие немного улучшилось, но во второй половине дня и сейчас, вечером, получается уже вторые сутки у неё опять началась сильная тошнота и рвотные позывы. Нормально ли это и не опасно ли, и сколько ещё это может продолжаться? Какие меры можно принять для облегчения, можно ли ей принять Церукал?

Хроническая гипертония, хронический пиелонефрит, мигрень, бронхит хронический, холицистит.
71 год

Здравствуйте!
Тошнота может быть проявлением побочных действий препарата.
Церукал можно принять однократно. Необходим контроль давления. После приёма церукала если тошнота будет сохраняться надо провести очный осмотр для уточнения причин.

Игорь Васильевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья вам!

Здравствуйте! Тошнота и рвотные позывы после приема препарата для подготовки к колоноскопии, такого как Эзиклен, действительно могут быть побочными эффектами. Однако если симптомы продолжаются уже вторые сутки, это повод для внимания.

Что делать в данной ситуации:
Оценка общего состояния:
Проверьте, нет ли других тревожных симптомов: сильной слабости, головокружения, выраженного сердцебиения, сухости во рту, уменьшения мочеиспускания. Это может указывать на обезвоживание.
Если есть признаки обезвоживания, важно восполнять жидкость (по чуть-чуть, небольшими глотками)
Применение Церукала:
Да, Церукал (метоклопрамид) может использоваться для уменьшения тошноты. Для взрослых обычно назначается 10 мг (1 таблетка или ампула, если вводить внутримышечно) до 3 раз в день.
Диета и питание:
Дайте пищеварительной системе "отдых". Предпочтительны легкие блюда: некрепкий чай, сухари, жидкие супы, рисовый отвар. Избегайте тяжелой и жирной пищи, а также большого количества жидкости за один раз.
Продолжительность симптомов:
Обычно побочные эффекты Эзиклена проходят через 24-48 часов.

Ирина Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

будьте здоровы