Консультация детского стоматолога /

Упал,ударился лицом — вопрос №2733850

Малыш,2,5 упал со стула, видимо повредил уздечку, на следующий день когда отек губы немного спал увидела что передние зубки неровные, один выше другого, видимо один из передних ушел немного в альвеолу, и оба шатаются.были у врача делали снимок,сказала ждать.Пока обрабатывать мирамистином и кушать мягкое.Напугала что могут удалить зубы, если поврежден нерв. По результат снимка ничего не сказала толкового.Что делать, чтобы не допустить потерю зубиков? Может витамины? Или может сделать какую-то фиксацию? Есть вероятность что они укоренятся и выровняются такое бывает?

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото во рту зубов
Зубы шинируют при сильной подвижности
В остальном только тактика наблюдения,вколоченный вывих значит почти 100% повреждение пульпы,только время покажет
Выдвинется он сам,подвижность пропадет через 1-2 недели,когда связки зуба восстановятся
Витамины не помогут,хорошо вычищайте зубы
Если за 2-3 недели после травмы зубы посереют или порозовеют,то чтобы попытаться спасти зубы,нужно будет проводить эндолечение
Клиент
Виктория Алексеевна, а по снимку ничего не можете сказать?корни сформированные или нет?

Стоматолог
Снимки очень нечеткие,второй обрезан,по первому можно предположить стадию незакрытой верхушки,корень нормальной длины
Левый резец неполный вывих,вколоченный ли,по снимкам этим непонятно
Стоматолог
Здравствуйте,
снимок плоскостной, поэтому судить о положении зубов сложно, но,учитывая возраст и то, что внедрили зуб не сильно, повреждения зачатка постоянного зуба( показание к удалению молочного)быть не должно.
При вколоченном вывиха не шинируют- шуб должен вернуться нс свое место.
Риск травматического периодонтита, поэтому в течение 3-4месяцев наблюдать, если зубы прсереют( признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка)- эндодонтическоп лечение.
Витамины не помогут
Клиент
Светлана, т.е удалять не надо будет, достаточно пролечить, если не дай Бог что, удалить нерв а сам зуб оставить?Про витамины я имела ввиду может побольше д и кальций?
Стоматолог
нет дозировку ,витамина Д и кальция повышают только при их дефиците .
Удалять не надо, но лечение в данном возрасте под наркозом, с 3 лет- в седации или только под местной анестезией-от ребенка зависит
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, вопрос острой травмы в организме человека, а тем более ребенка практически всегда связан с хирургией.
И если в ряде случаев хирургия однозначно показана, то в вопросе вколоченного подвывиха зуба, особенно когда нет трещины корня, детский стоматолог всегда отодвигает хирургов на второй план, давая возможность детскому организму справиться с ситуацией самостоятельно.
То есть ребенок берется на динамическое наблюдение, детский стоматолог формирует график посещений и проводится наблюдение, которое позволяет в течение нескольких недель определиться: удалять, лечить или же произошло полное восстановление.
Да, детский организм способен на чудеса, в отличие от взрослого. Регенеративные свойства у детей выражены на порядок выше. Видимо, так и задумывалось, так как дети склонны к исследованиям и к травматизации. Однако современная медицина пока не имеет в арсенале средства и методы, которые помогли бы ускорить природную регенерацию ребенка в подобной ситуации.
Порой назначают препараты кальция или витамин Д, но эти препараты, напротив, могут притормозить основной природный процесс.
Поэтому детские стоматологи продолжают практиковать наблюдение, стараясь сразу не отдавать ребенка стоматологам-хирургам.
Клиент
Гузель, спасибо за ответ, а что Вы можете сказать по поводу снимка?корни полностью сформированы?
Клиент
Гузель, и как быть если ребенок не дает чистить ему зубки, хочет только сам держать щетку,а мы боимся чтобы не повредил десну, так как уздечка тоже была повреждена и зубки шатаются.можно просто орошать мирамистином?Пасту Рокс детскую можно использовать сейчас?
Ветеринар
Вероятно, что стадия несформированной верхушки корня.
Корни имеют достаточную длину, но их стенки в верхней части становятся тоньше и расходятся, образуя подобие раструба.
Однако снимки срезаны и невозможно четко определить наличие ростковой зоны, поэтому, как правило, рентген в таких случаях переделывают, естественно если будет вариант с лечением зуба, а не с удалением.
Ветеринар
Ребенок не должен свой авторитет ставить выше авторитета родителей. Вы должны доходчиво объяснить, что сейчас сложилась ситуация, требующая вашего активного участия.
Однако такое активное участие необходимо вплоть до 17-18-летнего возраста, так как возраст современных детей пролонгировали до недееспособного, ориентируясь на то, что они готовы самостоятельно исполнять ряд ответственных моментов в своей жизни.
До недавнего времени сей возраст был до 15 лет, но вот современная наука решила, что и 18-летний все еще ребенок, и их за руку до сих пор приводят мамы и папы. И в принципе это не плохо.
Зубные пасты детские все унифицированы под отдельный стандарт и мало чем отличаются друг от друга. Базовый состав соответствует строгим пределам. Поэтому не может быть детской пасты лучше или хуже. Маркетинг. Используйте любую пасту с пометкой 0+, а остальное — дело вкуса. Естественно, речь о сертифицированном товаре.
Ветеринар
Мирамистин не способен заменить гигиену полости рта. Мало того детские стоматологи предпочитают его обходить стороной, так как при попадании в горло он может вызывать реактивный ларингоспазм у малышей.
Клиент
Гузель, прочитала что если корни не сформированы, то вколоченый зуб не так страшно и он может выйти обратно, поэтому мне так важно это знать. Стоматтлог хирург у которого мы были молодой специалист опыт 5 лет,( меня это смутило хотелось специалиста поопытней) два раза делала снимки, и всё равно ни Вы ни ваши коллеги по сайту не могут просмотреть его, потому что он сделан некачественно? Говорит ли это о компетенции врача который нам делал эти снимки не в его пользу? Просто нам идти а ней на повторный приём или лучше более опытного поискать который делает снимки нормально, не хочу, ется лишний раз делать рентгены, это же вредно.
Клиент
Гузель, про зубную пасту интересуюсь потому что во рту ранка из за надорванной уздечки и не окажет ли сама паста раздражающего действия на поврежденную слизистую?
Ветеринар
В наши задачи не входит оценка квалификации специалистов.

Касательно рентгенснимков.
Согласно действующему законодательству РФ, рентгенологические исследования в медицине могут проводить только два вида специалистов: врач-рентгенолог и рентгенолаборант.
Врач-стоматолог любой специализации не имеет права выполнять рентген-исследования.
Ветеринар
При наличии открытой травмы слизистой полости рта ситуацию обязательно мониторят вместе со стоматологом-хирургом.
Да и вы правы, любые раздражители, явные и сомнительные, обычно ограничивают. Но окончательное слово уже за стоматологом-хирургом, так как раны полости рта — это как раз таки его прямое поле деятельности согласно аккредитации. И это его юридическая зона принятия решения.
Клиент
Гузель, в любой стоматологии делают снимки, такого плана, что я прикрепила,разве это не рентгеновский снимок?нам делала его сама врач
Ветеринар
Оставлю ссылку на разбор этой темы. Почитайте. Этот вопрос больше к организации здравоохранения, не к самой сути детской стоматологии.

https://stomatologclub.ru/stati/marketing-i-menedzhment-396/kto-imeet-pravo-delat-rentgenovskie-issledovaniya-v-stomatologicheskoj-klinike-2736/
Клиент
Гузель, да конечно не входит, профессиональная этика. Но качество снимков Вы можете оценить, если они не информативные. А дальше уже каждый сам сделает выводы. Ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос, делать такие снимки это очень вредно, и есть какое допустимое количемтаонорма излучения для данного возраста. Понятно что в клиниках могу делать хоть сто раз и убеждать что это абсолютно безопасно. Ваше мнение как врача с большим стажем?
Ветеринар
Опять-таки всё, что делается в медицине, продиктовано не авторитетным мнением врача, а законодательными актами и нормами СанПиН.
То есть для ребенка допустимая годовая эффективная доза облучения согласно СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-99/2009) составляет 1 мЗв (1000 мкЗв).
В эту дозу входит всё годовое облучение: и от стоматологов, и от педиатра, и от перелета на самолете и т. д.
Как всё это учитывать? В стоматологии необходимо получать каждый раз выписку, сколько зивертов капнуло со снимка, это указано и на табло аппарата.
В других разделах медицины также необходимо получать цифры и суммировать их.
Необходимо посетить педиатра, и он посчитает по таблицам дозу под вашего ребенка с учетом и окружающей среды.
Естественно, цифры примерные, но всегда лучше знать примерно, чем не знать совсем.
И, конечно же, многие стоматологи, особенно частного коммерческого сектора, порой не утруждают себя подобной, с их точки зрения, «бюрократией».
Поэтому проявляйте инициативу и считайте сами, каждый раз прося предоставить данные. И суммируйте.
Ветеринар
Кстати, оценка квалификации специалистов не связана с некой эфемерной профессиональной этикой, просто по закону это может делать только врач-эксперт, назначенный министерством здравоохранения.
Да и Правила данного сайта требуют ответов только в пределах компетенции врача за чем строго следять модераторы.
Если по клинической части больше нет вопросов, то я переключаюсь на других клиентов.