Консультация педиатра /

Температура, ангина, зубы — вопрос №636737

Здравствуйте, ребёнку 2г1мес, ходит в сад 3й месяц.
В воскресенье вечером лёг спать, мне показалось, что он тёплый, мерю температуру- 36.8, ночью тоже был тёплый. Встал утром - 37.1. Через 2 часа температуры нет и больше не поднималась. Подкашливал сухо, сопли может и были внутри, по крайней мере не бежали ручьём. Капризнячал. Ночь спал плохо. Спрашиваю что болит, показывает на зуб (режется клык снизу). Ночь с пн на вт тоже спит плохо, утром 37.3. Через 2 часа температуры нет и не поднимается. Пришёл врач, послушал - лёгкие чистые. Смотрит горло - у вас ангина. Мы пошли к лору, она говорит тоже ангина. Со вторника пшыкаем мирамистин, капли полидека, промываем и все. Темп маленькая и ТОЛЬКО после сна и горло не болит. Как я это поняла? Ребёнок пьёт и ест, все как обычно, нисколечко не кривится при питье. В среду, четверг и сегодня ситуация с температурой повторяется - 37-37.1 только после ночного сна, через 1-2 часа она падает и не поднимается. Кашель стал мокрый. Вчера вечером сопли стали слегка желтоваты, сегодня тоже. Прикрепляю анализы мочи и оак от среды.
1. Разве может быть ангина без боли в горле и без Температуры? 2. Жёлтые сопли это начало гайморит? 3. С чем связана может быть эта странная температура?

Педиатр
Здравствуйте
1. А что в горлышке? Налеты есть? Или просто красное? Если просто красное, то это не ангина а фарингит, который может проявляться болью после пробуждения а в остальное время вполне терпимо
2. Жёлтые сопли не говорят о гайморите. Окраску им придают лейкоциты, которые "борются" с инфекцией и погибают, и в таком виде выходят из носа. Это нормальный процесс, иммунитет реьенка работает и борется с инфекцией
3. Странная температура связана с инфекцией (вирумной)
Анализы в норме и моча и кровь
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач, который приходил (не лор) сказал якобы гной есть. Потом решил показать мне. Лично гной я не увидела. А то, что красное да, видно и пористое. Как лор может спутать горло при ангине и при фарингите?
А вообще в целом ребенок очень активный, аппетит хороший. Но температура только утром меня смущает

Клиент
Дарья, даже если это вирус. Температура 5й день - это странно
Педиатр
Ничего странного нет
При вирусной инфекции температура может держаться до 5-7 дней
Более того, у детей 2 лет нормальной считается температура 36.4-37.2, если ребёнок её не ощущает и она ему не причиняет дискомфорт, то все в порядке
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите в комнате в которой спит ребёнок не жарко? Или спит под тёплым одеялом? В этом возрасте ещё не совсем совершенен тепловой обмен.
Такие зеленоватые сопли из носа в обильном количестве? Полидексу сколько дней капаете? Ребёнок умеет сам сморкатся? Про гипертрофию аденоидов ЛОР не говорит? Гайморит в таком возрасте у детей не бывает, т.к. не сформированы пазухи носа.
Ангина бывает катаральной при которой не будет гнойных включений. И боль в горле так же не обязательный симптом, тем более через 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет, не жарко. Впрочем как и всегда, такая же температура была и месяц назад, и прошлой зимой. Сегодня вечером (после написания поста) уже нет ни жёлтых, ни зелёных выделения. Температура вечером была 36.9. Никаких беспокойств, ест, пьёт. Сморкаться не умеет
Катаралтная ангина это не ьактериальная? Антибиотик не нужен?
Клиент
Елена, полидеку капали сегодня 2й полный день. Про аденоиды я спрашивала, нам сказали носик маленький, а вы видели какая там ... (не поняла что). Короче говоря, видимо нам даже и не посмотрят
Педиатр
Катаральная и бактериальная ангина это разные виды. По выделениям из носа, перво-наверно- это, конечно, туалет носа. Если не умеет сморкаться, значит пользоваться аспираторами и использование растворов морской воды или обычного физ.раствора. полидексу продолжайте в течении 5 дней даже если не будет выделений.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, обрабатывайте горло мирамистином 3-4 раза вдень между едой, температура может быть из-за инфекционного процесса в организме. Зеленые сопли говорят о бактериальной инфекции нос -используйте в нос протаргол3 раза в день 7 дней. Ангина без боли не бывает, только если это грибковая инфекция горла, но там чаще всего бывает белый налет
Принятый ответ
Клиент
Мария, инфекционный процесс и температура только по утрам? И при этом анализы нормальные? Если не смотреть на соэ, которая может чуть повысится и при прорезывании зубов
Педиатр
Здравствуйте, температура в норме в вашем возрасте до 37.2.
Ангина может быть вирусной ( обычно просто покраснение) и бактериальной ( для неё характерно гной и налёт).
Желтый сопли говорят нам лишь о том , что организм борется с вирусом и никак не о гайморите. Это очень хороший признак.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Сейчас вечером ни жёлтых, ни зелёных соплей уже нет
Педиатр
Здравствуйте. Температура в таком возрасте 37.1 может быть вариантом нормы. Ангина может быть и без налетов, если у нее вирусное происхождение. В анализах все хорошо. Желтоватые сопли признак вирусной инфекции. Показано обильное питье, Мирамистин в горло, нос промывать аквамарис. Температуру сбивать только ест она выше 38,5 гр.