Консультация педиатра /

Высокая температура, красное горло — вопрос №1517665

Здравствуйте. ребёнку 11 месяцев, зубов нету. Два дня назад поднялась температура 38-38,5, вызвала врача, сказали красное горло, набухшие десна и сверху и снизу. На нижних передних видны зачатки зубов, но не прорезываются. Других симптомов нет в виде соплей, рвоты, поноса, сыпи - всё чисто. Ребёнок активный, но температура сбивается очень тяжело, приходится чередовать ставить цефеконовые свечи, или давать ибупрофен. Температура по долгу не спадает. Первый день падала только до 37,3.Вчера удалось сбить до 35,9, но перед этим, с обеда держалась 38 и к 6 вечера поднялась до 38,5. К ночи опять поднялась до 38.Провела всё те же манипуляции,но переживаю. Нужно ли нам сдать кровь, мочу, для исключения других заболеваний? Может ли быть мышиная лихорадка? (всё лето ездили по природам), дочка пару раз облизала камни...

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,на фоне дентации температура может подниматься,но как правило максимум до 38.5, на фоне прорезывания барьерная функция слизистой полости рта снижается и присоединяется вирусна Инфекция,я рекомендую вам сдать ОАК и оценить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо?

Педиатр
Арина, здравствуйте!
Как правило, при дентации температура тела не повышается более 38,5.
Вполне вероятно течение вирусной инфекции или наслоение одного на другое.
Учитывая отсутствие других симптомов помимо лихорадки - рекомендую сдать общий анализ мочи( предварительно подмыть) для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Если лихорадка сохранится более 3 суток - сдайте общий анализ крови.
На данный момент лечение:
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Если ребёнок будет беспокоить на фоне прорезывания Зубов рекомендую Вам :
- используйте охлаждённые силиконовые/ резиновые прорезыватели;
- проводите массаж дёсен с помощью специального напальчника;
- чаще предлагайте грудь малышу( если малыш на грудном вскармливании)- это отличное сочетание маминой близости и массажа дёсен.
- если есть сильный болевой компонент, нарушающий сон - можно принять ибупрофен в дозировке 5-10мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое?Ну вот в туалет ходит хорошо, сколько пьёт, столько и мочится.
Педиатр
Арина, это хороший показатель.
Поправляйтесь!
Педиатр
Добрый день

Какой вес у ребёнка?
В какой дозировке даете жаропонижающие

Чтобы хорошо температура сбивалась предлагаем ребёнку пить водичку.
ОАК и ОАМ желательно сдать, для исключения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, 8.600 но сейчас она отказалась от еды и только на гв
Педиатр
Здравствуйте,на фоне дентации температура может быть до 38С, не более
Вам лучше сдать анализ крови и мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если температура снижается даже на 0,5 градусов, это считается эффективным. До 36,6 она и не должна снижаться.
Первое, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Сейчас Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать общий анализ крови и мочи и прикрепить результаты к вашему вопросу.
А так, лечение симптоматическое, питье из расчёта 40 мл/кг/сут, при повышении температуры до 38,0 град. - Парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом в 6 часов, или Ибупрофен 10 мг/кг с интервалом в 8 часов.
Педиатр
Здравствуйте Арина, обычно при прорезывании зубов температура повышается не более 38, возможно присоединилась вирусная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, заварите ромашку и поите, обладает противовоспалительным действием, десна малыша обрабатывайте холисалом, носик промывайте аквамарисом, если присутствует заложенность носика капайте називин, наблюдайте за самочувствием малыша, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи. Будьте здоровы!