Консультация педиатра /

Невозможность сделать глубокий вдох — вопрос №2733909

Здравствуйте!
Дочь 6 лет начала жаловаться на невозможность сделать глубокий вдох грудью, говорит что-то мешает это сделать, толи в основании шеи, толи в груди.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
И к какому специалисту обратиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Дочери 6 лет, хронических заболеваний нет.

Невролог
Здравствуйте
ОРВИ не болели ?
Ребёнок мнительный ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, болели недели полторы назад. Мнительная.

Невролог
Вероятнее это дыхательный невроз
Можно дать Магне В6 по 1 т 2 р в день 1 мес
Не ругать ребёнка , больше прогулок на свежем воздухе
Клиент
Начиталась про дыхательную недостаточность, это не может быть она?
Какой специалист занимается такими вопросами, педиатр или невролог?
Я сама очень мнительная,к сожалению , и не успокоюсь, пока все не проверят.
Клиент
Алена Алексеевна, удушья, одышки, частых вдохов- выдохов и нехватки воздуха у ребенка нет
Невролог
Если сатурация в норме , о дыхательной недостаточности не говорим
Обследования начинаем у педиатра
Гемоглобин , рентген легких , ЭКГ
Если все в норме , можно думать за дыхательный невроз
Ребёнок чувствует вашу тревогу
Спокойная мама-спокойный малыш
Все хорошего вам!
Клиент
Алена Алексеевна, все поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Возможно где то потянула мышцы, возможно нарушение осанки. В любом случае, необходимо начать с педиатра. Он осмотрит, проведет аускультацию, так же рекомендуется сделать общий анализ крови, ЭКГ, осмотр хирурга и невролога. Сейчас в 6 лет у ребенка перед школой должен быть большой мед осмотр. Там как раз делается ещё и УЗИ сердца, тоже не помешает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно миозит, растирания можно применять разогревающими мазями.
Сделать рентген, исключить нарушения осанки.
Экг, для контроля работы сердца.