Консультация травматолога /

Ожог в бане об печь — вопрос №2734085

Подскажите какой степени у меня ожог , останется ли шрам , чем это лечить чтобы быстрее затянулась рана

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На руке 2ст, на ноге 2-3 степени. Могут остаться участки гиперпигментации, лучше обрабатывать аэрозолью Алазоль 2 раза в сутки- быстрее заживление, защита от микробов и быстрая эпителизация.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Юрьевич, подскажите это долго будет заживать ?

Ортопед, Травматолог
Судя по фото- в течении месяца останутся пару участков гиперпигментации на ноге. К истечении 3 мес все должно исчезнуть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Имеем 1-2 степень ожога.
1 ст (покраснение )проявляются эритемой, небольшим отёком и болью.
2 ст (пузыри )характеризуется появлением эпидермальных везикул. Между эпидермисом и кожей скапливается жидкость. Эпидермис отслаивается,

В таких случаях обычно рекомендуют:

После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь (Левометил). Ничего другого не нужно.
3. Бактерицидный пластырь.

На кожу, которая изменила цвет, но ран нет - Пантенол м алоэ. Можно 6 раз в день, давать впитаться.
Раны заживут за пару недель примерно.
Цвет кожи может сохраняться изменённым долго. Может быть, 3 мес заметен будет.
Постепенно начнёт белеть.

П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы, раздражающие растворы (бетадин) противопоказаны. Нельзя мочить!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здрпвствуйте, ожог 2 степени. Пузыри нужно проколоть. Промываем фурацилино или хлоргексидином, повязки с левомеколью. Заживает у всех по разному, полностью чтобы следы исчезли нужно ждать месяца 3.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Подскажите какой степени у меня ожог? ➡️ ➡️ ➡️ Степень ожога выставляется на очном приёме
? останется ли шрам? ➡️ ➡️ ➡️ Да, после ожога всегда остаются шрамы
? чем это лечить чтобы быстрее затянулась рана? ➡️ ➡️ ➡️ Перевязки у хирурга по месту нахождения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с термическим ожогом 2 степени.

Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!