Есть ли анемия?
Здравствуйте По результатам анализа есть ли анемия? Низкий ли ферритин? В предыдущих анализах были высокие тромбоциты, после Сорбифера немного снизились. Гемоглобин подняла со 113.
Принятый ответ
Добрый вечер, ознакомилась с Вашими анализами.
1. Повышены лимфоциты в абсолютном значении. Вы не болели до сдачи крови? Лимфоцитоз говорит о вирусной инфекции, возможно перенесли простуду до сдачи крови?
2. Гемоглобин в норме (анемии нет), но есть латентный дефицит железа (низкий ферритин) без анемии.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Если вы принимали сорбифер до этого, можете продолжить его по 1таб 100 мг в сутки до 6-8 недель.
А причина анемии выявлена?
У женщин чаще- это гинекологические заболевания, миомы/ обильные менструации - гиперменоррагии.
Болела Орви. А бывают ли симптомы при латентном дефиците железа? У меня обильные месячные
Симптомы- это усталость, слабость, сонливость, вялость, выпадение волос и тд.
Быстро снижаться может гемоглобин и ферритин, если причина не устранена.
Насчет обильных месячных консультация гинеколога. Поэтому и снижался гемоглобин и ферритин у вас, потому что расход усиленный, много теряется крови при менструации. Обратитесь к гинекологу с обильными менструациями, расскажите, что анемия и латентный дефицит железа на этом фоне.
Основные причины ЖДА у Женщин — обильные менструации, беременность, роды, лактация
У меня ещё было кесарево в апреле 2023 г. После него я не принимала железо, хотя врач назначал
Ну вот, скорее всего ферритин долгое время оставался сниженным. Он снижается первым и долгое время может оставаться низким, потом снижается и гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Динамика явно положительная.
Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Сейчас можно рассмотреть с терапевтом продолжение лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Я купила феромальт капли, по сколько капель принимать?
Можно начать 20 капель утро и 20 капель вечер, далее при хорошей переносимости начать 40 капель утром и 40 капель вечером.
Принятый ответ
здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Норма лимфоцитов в абсолютном значении до 5,0. Лимфоциты в норме.
Отмечается низкий уровень ферритина. Норма от 30-40. При лечении железодефицитной анемии цель - нормализация гемоглобина и достижение целевого ферритина - 40-60.
При ферритине ниже целевого уровня прием железа продолжается.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы