Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правой части живота — вопрос №981872

Здравствуйте! Хотела бы уточнить. Посмотрите пожалуйста выписку и результаты анализов. Хотим сделать фгдс+колоноскопию. Т.к ранее было назначено после язвы желудка. Есть жалобы на диарея, то запор. Боли в правой части живота. На коже появление тёмных пятен и кожный зуд.
При подготовке сказали выпить фортранс. В инструкции противопоказания с сердечной недостаточностью. Сомневаемся теперь.
И ещё давление 90/60 примерно, стоит ли принимать джардинс.

Возраст: 53

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Противопоказанием к фортрансу служит тяжелая сердечная недостаточность, а у пациентки- средняя степень п/п а, так что формальных противопоказаний к приему фортранса нет. Если есть сомнения, посоветуйтесь с участковым врачом. По анализам у вас повышен билирубин, АЛТ. Принимает ли ваша родственница статины? Это может быть побочным эффектом на их прием.В любом случае сделайте. перерыв и повторно сдайте анализы через 2 недели. Сдайте суммарный качественный анализ на ДНК ВГ В и РНК ВГ С. Проведите УЗИ органов бр. полости. Если после отмены статина показатели билирубина и АЛТ не нормализуются, можно принимать гептрал 400мг 2 раза в день (последний прием в 16 00. с контролем через 1 неделю. Пробы должны нормализоваться. Не совсем понимаю связь между низким АД и приемом гипогликемического препарата, противопоказаний по инструкции нет.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, да, аторвастатин давно принимает. Можно ли уже не принимать его?

Гастроэнтеролог
Всё это с позволения лечащего врача. Общее правило говорит, что при изменении "печеночных" проб прием статинов периодически останавливают на 2 месяца.
Клиент
Инесса, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Клиент
Инесса, здравствуйте) загрузила узи брюшной полости. Можете пожалуйста посмотреть
Гастроэнтеролог
Доброе утро! У меня по УЗИ не очень хорошие новости: желчный пузырь воспален(что и является, видимо, причиной болей), в нем полип с высоким риском перехода в опухоль(1см и выше на толстом основании) . Данная ситуация уже повлияла на поджелудочную железу. Общее правило в этом случае-удаление желчного пузыря. В те сроки, в которые найдет возможным кардиолог. а пока провести противовоспалительное лечение: бисептол в дозе 960 мг 2 раза в сутки 10 дней. .
Клиент
Инесса, спасибо вам большое. В пятницу проконсультируемся у кардиолога
Гастроэнтеролог
Хорошо. Операцию делают без вскрытия бр. полости, эндоскопически. Так что больших проблем не предвидится. Удачи вам в лечении!
Клиент
Инесса, спасибо вам большое! С 10 мая отец уехал на скорой с инфарктом, там он говорил ставили гипарин. На второй день открылось желудочное кровотечение, в результате образовалась язва. И целый месяц ему лечили язву. Потерял 17кг. Неделю ничего не давали кушать, не пить. Через месяц он потом сделал узи сказали все зарубцевалось. Записывайтесь к кардиологу планово и на шунтирование. В итоге опять же через неделю увезли на скорой, т.к отёки пошли и одышка ужасная. У нас в районе один терапевт скоро точно останется, ужас что творится. До города 350км, это 3,5-4 часа на машине
Клиент
Инесса, уже знаем) в этом месяце маме удаляли желчный)
Гастроэнтеролог
Да, очень трудно. Язва была не от гепарина, а уже имелась вследствие приема препаратов ацетилсалициловой кислоты. Гепарин лишь спровоцировал кровотечение. К моменту шунтирования у вашего отца может оказаться снова эрозивный гастрит, например. Ведь он наверняка принимает препараты ацетилсалициловой кислоты. Позволю себе дать совет: в таких случаях назначают рабепразол(разо, например) 10 мг 1 раз на ночь постоянно. И ребагит 100мг 3 раза в день с едой-2 месяца. Таких курсов можно провести до 3-х с интервалом между ними не менее 1 месяца. Это предотвратит действие АЦСК на слизистую желудка. Не обольщайтесь хорошим анализом гемоглобина сразу после кровотечения. Сдайте крови повторно. Анемия вследствие кровотечения- не помощник сердцу и вносит свой вклад в отеки и одышку.
Клиент
Инесса, вот сдали все. Ещё поедем фгдс+колоно сделаем. И анализы которые вы написали
Может что ещё нужно ?
Гастроэнтеролог
Нет, вроде бы всё.
Клиент
Инесса, спасибо вам большое! Крепкого здоровья и всего самого хорошего!)))
Гастроэнтеролог
Рада была помочь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С данными заболеваниями проводить подготовку фортрансом можно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста. Обследование предстоит утром. Подготовку лучше разделить на 2 приёма?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, Время утреннего приёма препарата выбрать таким образом, чтобы от момента окончания приема препарата до исследования прошло минимум 2 часа и максимум 4 часа.
Клиент
Марина, спасибо! Стоит ли добавлять в последний стакан симетикон или эспумизан? Или после процедуры выпить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
стоит
Клиент
Марина, спасибо вам большое! Всего доброго!)
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста ещё! Очень переживаю просто.
Если по узи язва желудка уже на 23.06.22 зарубцевалась, стоит принимать фортранс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если вы спрашиваете о противопоказаниях при зарубцованной язве, то можно его принимать
Клиент
Марина, спасибо!!!!!