Моноциты 0,2, лейкоциты 4,3, цинк 11, расшифровка анализов

Добрый день! Женщина, 28 лет, рост 155 см, вес 40 кг, много лет болею СРК, последние полгода начали очень сильно выпадать волосы, появилась небольшая проплешина, проборы стали большими, записалась к трихологу, до похода ко врачу решила сдать кровь(ОАК, ферритин, цинк, железо в крови). Прошу расшифровать анализы и подсказать, имеет ли смысл идти к трихологу, может, нужно дообследоваться. Никаких инфекционных заболеваний не было, ничем не болела.

СРК, ДЖВП
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что у вас может ферритин повышаться ложно, как белок воспаления присрк, дополнительно можно сдать коэффициент НТЖ %. Если он ниже 20%, то начать прием тардиферон и аналогов 80 мг в день , либо помягче - ферлатум, тотема по 1 ампуле 2 раза в день.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Данный препарат назначаете для чего / от чего? Есть ли причины для переживаний?

При скрытом железодефиците выпадение волос- очень частая жалоба. Восполнив дефицит, все может улучшиться.

Анастасия Сергеевна, поняла, нужно ли принимать цинк? Стоит ли обследоваться на лейкопению, заболевания костного мозга и пр? Стоит ли идти к трихологу с этими результатами, или проблема выпадения волос идет изнутри(недостаток витаминов)?

По цинку недостатка нет, лейкоциты выше 4 тыс не считаются лейкопенией и не требуют дообследования и лечения. Сниженные моноциты могут быть в восстановительном периоде после вирусных инфекций.
Пока стоит установить является ли причиной выпадения волос железодефицит. Для этого сдается обмен железа/ те анализы что выше написала.

Анастасия Сергеевна, поняла Вас, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Уровень лейкоцитов в норме, норма их от 4- до 9.
Цинк в норме.
Ферритин выше 30 нг/мл- это тоже норма.
Анемии нет (гемоглобин в норме).
Моноциты чуть снижены в абсолютном значении, возможно перенесенная ранее инфекция.

Рекомендую сдать кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут). Причина может быть в дефиците витамина Д