Дюфастон и мазня

Делали гистероскопию после неудачных попытках эко. Результат аденомиоз (единичные устья эндометриоидных ходов по всей поверхности матки) Врач назначил дюфастон с 5 по 25 д.ц. на 2 месяца, а после прием дюфастона с 16 по 25 д.ц. Сейчас 9 д.ц. началась небольшая мазня, бежевого цвета. Что это может быть?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема Дюфастона такие выделения бывают скудные межменструальные. Не волнуйтесь, это не патология. Продолжайте прием препарата

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, при приеме дюфастона с 5 по 25 д.ц. овуляции не будет? Можно не планировать беременность при таком приеме препарата?

При таком приеме обычно Дюфастон подавляет овуляцию, но не в 100% случаев, так, что если не предохраняться, беременность может наступить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможна реакция на препарат ,прекращать прием не нужно отменять

Лилия Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, при приеме дюфастона с 5 по 25 д.ц. овуляции не будет? Можно не планировать беременность при таком приеме препарата?

Дарья ,точно нет данных подавляет дюфастон овуляцию или нет
Но чаще всего пои схеме с 5 по25 овуляция подавляется

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно принимать с 16-25 день цикла 2р.день, в вашей ситуации. Эти выделения могут перейти в менструации. На фоне приёма Дюфастона по разным схемам такое бывает

Асиет Шихамовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Такую схему мне назначил врач из за аденомиоза, у меня есть мажущие выделения перед менструацией. Врач назначила пить дюфастон с 5 по 25 два месяца, после перейти на с 16 по 25 и пытаться беременеть. Вы считаете что мне не стоит пить дюфастон с 5 по 25 в моем случае?

Не стоит ,тем более вы планируете беременность. Лучше с 16-25 день цикла 2р.день

Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста, сейчас мне стоит допить дюфастон до 25 д.ц, или бросить?

До 25 и отменяйте, придут менструации. Если зачатие произошло, то продолжайте

Асиет Шихамовна, спасибо большое

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, это реакция организма на гормон, является вариантом нормы, продолжайте прием по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме Дюфастона такие выделения бывают, это не патология. Не переживайте