Консультация ветеринара /

Дача коту преднизолона — вопрос №2734366

Коту 18 лет , при УЗИ был обнаружен гастрит, раздражение кишечника , почечная недостаточность и извесь в желчном пузыре. Есть подозрения,что извесь появилась из-за аутоиммунной атаки из-за возраста. Назначали гормоны - Преднизолон 5 мг. Стоит ли давать? Почитали есть побочные действия и также летательный исход. Указаны при каких болезнях стоят давать с осторожностью, в список который входят обнаруженные болезни.

Возраст: 18

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие исследования кроме УЗИ проводили?
Прикрепите к вопросу все результаты имеющихся исследований.
В случае аутоиммунного компонента болезни назначение преднизолона целесообразно. Назначаться он может в достаточно больших дозах, с постепенным снижением и плавной отменой (ни в коем случае не резко).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! 24 ноября сдавали общий анализ крови, биохимию на 3 показателя и на Т4. 16 декабря сдавали кровь на ионизированный кальций. И повторно делали УЗИ. У кота длительное время не проходит рвота, 24 ноября был назначен витамин Е и паста для вывода шерсти, но терапия не помогла. Гастроэнтеролог посоветовал давать Преднизолон , но стали опасаться из-за побочных действий и список болезней , которые указаны с осторожностью.
Результаты прикрепила.

Клиент
Также дополнительно была назначена диет с линейкой корма Hypoallergenic полностью исключив влажные корма, лакомства , оставив только сухой корм.
Ветеринар
По результатам исследований ионизированный кальций в пределах нормы, гипертиреоз исключен. В биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышений креатинина, повышение фосфора (в таких случаях целесообразно применения фосфатбиндера) . В ОАК отмечается гемоконцентрация (важно увеличить потребление жидкости питомцем до 40-50 мл/кг веса в сутки) , уровень лейкоцитов в пределах нормы, наблюдается дисбаланс лейкоформулы.
По результатам проведенный исследований вероятней всего причина рвоты именно в заболевании ЖКТ.
Клиент
Данные анализы сдавались на голодный желудок , также животное в этот день не употребляло в воду перед сдачей. Возможно из-за этого небольшое отклонение. Подскажите, по вашему мнению не навредит ли дача препарата при уже имеющих болезнях? При первом УЗИ (30 августа) в желчном пузыре ничего выявлено не было, при повторном УЗИ (24 ноября) уже что-то появилось. Скорее всего из-за этого частая рвота.
Ветеринар
Если питомец не употреблял воду накануне - частично это могло повлиять на результат, но всё равно следует нормализовать водопотребление. нет, преднизолон навредить не должен, но для исключения побочных эффектов лучше применить будесонид.
Терапию необходимо проводить комплексную. Для улучшения оттока желчи и выведения сладжа целесообразно применить урсодезоксихолевую кислоту в дозе 20-25 мг/кг веса 1 раз в день на ночь длительно (не менее 2 месяцев). Важно достаточное потребление питомцем жидкости (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Применить противомикробные препараты метронидазол (10-15 мг/кг веса 2 раза в день) + кладакса (12,5 мг/кг 2 раза в день) в течении 7-10 дней.
В качестве гастропротектора можно применить фосфалюгель из расчета 0,5 мл/кг веса 2 раза в день, он также сработает и как фосфатбиндер (будет связывать фосфор корма и способствовать уменьшению его поступления в организм), если питомцу препарат не подойдёт, то можно применить омепразол (омез 1 мг/кг веса 1 раз в день или фамотидин (квамантел) 0,5-1 мг 2 раза в день.
Важно соблюдение диеты.
Ветеринар
Здравствуйте, Полина!
Хронический холецистит не лечится преднизолоном. С этой целью обычно назначаются антибиотики, желчегонные и другие препараты симптоматической терапии.
По биохимии креатинин незначительно повышен. Для оценки функции почек рекомендуется сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин.
Для лечения хронической энтеропатии (гастроэнтерита) назначается преднизолон, но он в данный момент не является препаратом выбора, так как действует системно на весь организм. Поэтому чаще всего назначают будесонид,
По общему анализу крови наблюдается сгущение крови, скорее всего котик мало пьет воды или не пил перед исследованием. Также незначительно понижены тромбоциты.
Какие сейчас жалобы у Вашего питомца?
Что он кушает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, , здравствуйте! Котик на данный момент кушает линейку корма Gastrointestinal , но ветеринар посоветовал переходить на линейку Hypoallergenic, исключи влажные корма и оставив только сухой корм. На данный момент котик чувствует себя неплохо. Но периодически появляется рвота. Есть подозрения , что это из-за извеси в желчном пузыре , ее не было на первом УЗИ . Она была обнаружена 24 ноября. Из-за возраста данная извесь могла появиться в следствии аутоиммунного компонента и поэтому был назначен гормональное лекарство. Но стали опасаться давать из-за действия на весь организм. Боимся, что только навредит, но не поможет :(
Ветеринар
Полина, взвесь в желчном пузыре и хронически холецистит не образуются на фоне «аутоиммунного компонента». Это в большинстве случаев инфекция.
Рвота у Вашего питомца может быть на фоне хронического гастрита, в первую очередь.
При хронической рвоте есть показания к проведению гастродуоденоскопии с забором материала на исследование.
Чаще всего хронические гастриты в таком возрасте лимфоцитарно-плазмоцитарные и действительно, раньше назначался преднизолон, сейчас назначают будесонид, так как он действует только на ЖКТ местно, не как преднизолон. От последнего бывают побочные реакции со стороны других органов.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за рекомендацию! Подскажите , будесонид это лекарственный препарат? Нигде не могу найти его.
Ветеринар
Полина, это медицинский препарат буденофальк или пульмикорт (да этот раствор для ингаляций можно принимать внутрь, более удобно чем делить таблетки). Дозировка 0.125 мг/кг 1-2 раза в день