Консультация гастроэнтеролога /

Функциональная диспепсия, неэрозивный ГЭРБ — вопрос №2452037

Здравствуйте!
Для лечения функциональной диспепсии с жалобами на быстрое насыщение, тошноту и после еды, а также боли и жжение в области пищевода, назначили следующее лечение:
1. Разо 20 мг 1 р в день 2 мес
2. Ганатон 50 мг 3 р в день 2 мес
3. Альфазокс 10 мл 2 р после еды и на ночь 1 мес
Скажите можно ли так долго принимать разо и ганатон, учитывая их побочные действия?

Возраст: 46

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, пременопауза

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Курс лечения Разо и Ганатон может быть длительным, но до 8 недель у этих препаратов. Не дольше.
Клиент
Наталья Михайловна, основной курс разо и ганатон на 2 мес, затем 1 р в 2-3 дня ещё в течение месяца..
У этих препаратов есть синдром отмены, если назначается постепенная отмена?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
На практике не встречался синдром отмены. Я бы не рекомендовала принимать больше рекомендуемого по инструкции срока, то есть до 8 недель.
Клиент
Наталья Михайловна, может ли быть на фоне приёма ганатон плохое самочувствие?
От начала приёма (5 дней) заметила, что плохо сплю ночью, повысилась тревожность, снизился аппетит, и общее состояние не очень(( Хотя чувство комка в пищеводе пропало..
Можно ли уменьшить дозировка, или перейти на Тримедат?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Таких побочных на практике не отмечала и по инструкции тоже. Вероятнее причина в другом. Пока не стоит менять препарат.
Клиент
Наталья Михайловна, у меня ещё есть боли в грудном отделе, и невролог поставила дорсалгию гоп
Может ли межреберная невралгия быть причиной боли в грудине с проекцией в пищевод, и вызывать симптомы гэрб?
Боль как раз идёт от позвоночника в грудину, она не всегда связана с приёмом
пищи
Я не понимаю , что является первопричиной боли, помогите пожалуйста разобраться !
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, а фгдс выполнялось вам? Боль зависит от положения тела? Меняется при движении ?
Клиент
Наталья Михайловна, да, делала фгдс и лечила хеликобактер по назначенной схеме. После лечения дыхательный тест был отрицательный, но чувство переполнение в желудке и тошнота после еды оставались. При этом никакой боли в области пищевода и ощущения воздуха там не было. Они начались после того , как я стала чувствовать боль и жжение в грудном отделе слева , под рёбрами и слева под лопаткой. Также было как будто небольшое давление в груди, поэтому и пошла к неврологу. При пальпации верхних 4 рёбер спереди и сзади ощущалась сильная боль, был назначен аэртал (пью чейчас его тоже) Но невролог также направила еще к гастроэнтерологу, тк не могла утверждать, что эти боли провоцируют симптомы диспепсии..
Фгдс приложила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
по описанным вами симптомам боли не связаны с пищеварительной системой. Здесь надо прицельное лечение по неврологии.
Клиент
Наталья Михайловна, боль может быть после движения, усилиться после ходьбы и в положении лежа
Инфекционист, Гастроэнтеролог
верно. типично для невралгии.
Клиент
Наталья Михайловна, значит невралгия может иррадировать в грудину посредине, и быть причиной неприятных симптомов в пищеводе? Может ли от этого быть слабость, плохой сон?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По ФГДС причин для дискомфорта в пищевода нет. Остается тогда невралгия. Других причин быть не может.
По поводу плохого сна - здесь может быть много причин, надо разбираться. Я не думаю, что эти боли связаны.
Клиент
Наталья Михайловна, если это больше невралгия, стоит ли продолжать лечение, которое назначил гастроэнтеролог?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, потому что кроме боли у вас есть жалобы по ЖКТ
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Зависит от клинической динамики. Минимум 4-8 нед.
Клиент
Марина Евгеньевна, клиническая динамика, это улучшение самочувствия на фоне приёма препаратов?
Если симптоматики не будет, можно закончить лечение раньше?