Побочное действие препарата
Здравствуйте. На фоне приема ибупрофена-АКОС 400мг, проявилась побочка в виде сухости рта. Сушит кончик языка, часть нёба. Немного в районе глотки. Принимала в течении недели при сильной головной боли. Реакция точно на препарат, т.к. после приема следующей таблетки побочное действие усиливалось. Обычно переношу его хорошо, но так долго не принимала. Сердце и жкт проверяла, там всё в порядке. Через какой период проходит подобная побочная реакция? Обратима ли?
Здравствуйте! Да, у ибупрофена есть нежелательное явление в виде сухости слизистой ротовой полости и языка. Должно пройти со временем, после отмены приема препарата. Если через неделю отмены сухость сохранится, обратиться на прием к гастроэнтерологу для диагностики гастроэзофагеального рефлюкса (рентгеноскопия желудкаи пищевода, ФГДС), который мог появиться или обостриться на фоне приема ибупрофена.
Лариса, спасибо, успокоили. Ничего больше нет по ощущениям, только вот сухость по нарастающей. Вчера вечером выпила - так сразу так засушило, глотать сложно было. Утром встала - полегче, но всё равно есть.
Все наладится. Больше пейте жидкости и отменяйте препарат.
Лариса, а чем заменить?
Парацетамолом, он самый безопасный препарат из представителей НПВС. Или габапентином.
Лариса, а, точно! Парацетамол. Спасибо огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте . В точении недели должны стать симптомы меньше , при сохранении симптомов необходимо выполнить Фгдс , так как ибупрофен воздействует на слизистую жкт .
Екатерина, спасибо Вам. Буду наблюдать. Облегчить это никак нельзя?
Облегчить это отмена препарата и соблюдение питьевого режима , 30-50 мл на кг массы тела
Екатерина, поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы
Здравствуйте.
Реакция на препарат должна пройти через неделю после отмены.
Если ничего не изменится рекомендую Вам сделать ФГДС, или просто поменять препарат на другой
Александр, спасибо. Как-то можно облегчить состояние? Других неприятных ощущений нет.
Принимайте больше жидкости.
И всё быстрее придет в норму , можно пить чаи, морсы, соки
Александр, спасибо большое!
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Здравствуйте, реакция обратима. Период полувыведения препарата до 48 часов.
Выяснили причину головной боли ?
Алана, спасибо. Причина - нервы?♀️
Ну понятно. Пропейте Афабазол курсом 1 месяц по 1 т 1 р в день.
Не болейте!
Алана, на него у меня парадоксальная реакция-действует наоборот , сильно возбуждает и усугубляет состояние. Это уже пройдены этап. Лечение подобрано. Это был единичный случай сильного стресса. Спасибо Вам большое.
Ну удачи Вам тогда ! Не болейте!
Здравствуйте, признаки побочных эффектов.
Пройдите в плановом порядке фгдс и УЗИ брюшной полости.
Здравствуйте. Вы правы, у вас побочный эффект в виде сухости слизистой ротовой полости от приёма Ибупрофена. После отмены препарата всё должно нормализоваться в течение нескольких дней. Если заметите какие нибудь расстройства со стороны желудка и кишечника, то обратитесь к гастроэнтерологу. Длительный приём нестероидных противовоспалительных средств, к которым относится ибупрофен, может оказывать повреждающее действие на слизистую желудка.
Елена, спасибо, ничего больше нет, только это. Буду ждать, надеюсь пройдёт и нового ничего не возникнет.
Тогда не переживайте, пейте больше жидкости, делайте полоскания рта простой водой, можете рассасывать леденцы( они увеличат слюноотделение).
Елена, спасибо. Про леденцы отдельно спасибо. Слюны действительно не так много.
Принятый ответ
Буду рада, если этот совет, действительно, принёсет вам пользу.