Шишка на холке у кота сфинкса

Здравствуйте,около 10 дней назад заметила шишку у кота на холке,прививка была сделана летом и в лапки,вакцина зарубежная,состояние животного хорошее,ест ходит в лоток игривый,была сделана биопсия,что это может быть?

2 года

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в данную область вводились какие препараты? При каких обстоятельствах появилась шишка?
По результатам цитологического исследования подозревается воспалительный процесс с фиброплазией, не исключено новообразование с положительным компонентом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, никаких препаратов не вводили,появилась внезапно непонятно от чего,больше на теле ничего такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может ли это быть липома или это уже что то злокачественное?внешне маленькая шишка

Принятый ответ

Описание липомы имело б другой вид. Шишка плотная? Болезненная/безболезненная? На ощупь температура данного участка изменена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, плотная,без болезненная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, температура такая же,нет покраснений и отечности

Здравствуйте, у вас было проведено цитологическое исследование. Рекомендовано сдать гистологию для точного определения типа новообразования и определения дальнейшей тактики действия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По результату цитологии доктор не может точно сказать это образование или воспаление (абсцесс).
В Вашем случае рекомендуется удалить данное образование хирургически и отправить его на гистологическое исследование, по результатам которого будет определена дальнейшая тактика лечения если будет требоваться.
Перед операцией рекомендуется сдать анализы крови, провести ЭХО сердечка.
Учитывая, что возраст Вашего питомца молодой, то доброкачественное образование тоже может быть, не обязательно что-то плохое.