Пятно на нижней губе
Здравствуйте. В начале лета сохли губы, трескались. Потом появились корочки на нижней губе. К концу лета вместо одной из корочек появилось пятно по центру нижней губы, похожее на веснушку (физического дискомфорта не доставляет, не возвышается над поверхностью губы, на растет ближайшие месяца 3). Помогите разобраться что это может быть
Здравствуйте.Предоставить точное заключение по снимку не получится.Это может быть посттравматическая пигментация.Осмотр под дерматоскопом поможет уточнить суть проблемы.
Сергей Леонидович, скажите пожалуйста это похоже на онкологию?
Признаков таковых нет.Осмотр под дерматоскопом имеет смысл.
Здравствуйте, Александр
Вы курите электронные сигареты или любые другие?
Виктория Николаевна, да, обычные
Принятый ответ
Рекомендовано
- осмотр в дерматоскоп
Это может быть пост воспалительная пигментация после ожога/воспаления этой зоны
Разрешаться будет не быстро
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
По - возможности , курение исключить
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления гемангиомы или проявления поствоспалительной пигментации от хейлита.
Если есть возможность, то показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
При данном состоянии рекомендуется использовать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день на 3мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, нет ли дефицитных состояний.
В питание избегать приём острой и горячей пищи
Александр, здравствуйте! По фото могу предположить у вас развитие лентиго.
Это локальное отложение пигмента меланина, образование не опасное, доброкачественное.
Причиной его образования может быть инсоляция.
Лечения не требуется.
Избегать чрезмерной инсоляции.
Показаться очно дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Здравствуйте, похоже на очаг пигментации или после воспаления такая реакция. Страшного ничего нет. Для уточнения нужен очный осмотр врача