Консультация терапевта /

Антитела к капсидному и ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр — вопрос №2734747

Добрый день! С 06.12 держится 37 температура, характерно поднимается к вечеру, быстрая утомляемость, воспалены лимфоузлы. Сдала общий анализ крови и флюорографию, все в норме. Сдала анализы на вирус Эпштейна-Барр, показатели следующие:
- антитела к капсидному антигену вируса IgG, ОБНАРУЖЕНО 3,66🔼
-антитела к ядерному антигену вируса IgG, ОБНАРУЖЕНО 1,95 🔼
Подскажите, пожалуйста, что это значит? Чем лечиться? Какие анализы или обследования необходимо сделать? Чем опасно данное заболевание?
Спасибо!

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если есть только эти антитела, то это говорит о том, что ВЭБ-инфекция у Вас хроническая, заразились Вы когда-то давно и сейчас вирус не активен, в текущими симптомами ВЭБ не связан.
Лечения не требуется.
ВЭБ есть у 90% людей на Земле. При нормальном иммунном статусе не опасен.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, откуда могла взяться вообще эта инфекция? Я очень часто с детства болею и в основном сразу лимфоузлы реагируют, они дают температуру высокую и без антибиотиков тяжело выздоравливать, но постоянно пить антибиотики тоже не вариант

Клиент
Можно ли беременеть с этим вирусом? Надо ли делать узи брюшной полости, так как пишут, что он может спровоцировать рак, это так или интернет врет?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! От других людей - родителей, братьев или сестёр, друзей. Этот вирус ксть почти у всех, выделяется со слюной. Заразиться можно при поцелуях, использлвании общих приборов, посуды и т.п.
Реакция л/у на болезнь - это нормально.
Конечно можно, ВЭБ не опасен для плода.
Нет, не нужно.
Действительно есть ассоциация ВЭБ и некоторых видов рака, но в основном это редкие виды вроде лимфомы Беркитта в Африке. В любом случае риски низкие и никак повлиять на них мы не можем.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы не болеть так часто? И сейчас 2 неделю слабость и температура 37
Клиент
К какому врачу пойти? Смогут ли помочь или нет?
Клиент
Может быть какие-то лекарства надо пить, чтобы он не развивался и меньше болеть
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Тут, к сожалению, только банальные советы: здоровый образ жизни, полноценное питание. достаточный сон, прогулки, вакцинация от сезонных инфекций (грипп, ковид).
С ВЭБ ничего делать не нужно, он не влияет на иммунную систему и не связан с повторными ОРВИ.
Клиент
Доброе утро! А почему тогда могу часто болеть? Что проверить, чтобы выявить причину? Не может же быть, что иммунитет слабый и все на этом
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если это просто повторные ОРВИ без повторных бактериальных осложнений (пневмоний, отитов, гайморитов), то это не признак проблем с иммунитетом. В целом, до 4-6 ОРВИ за сезон - это вариант нормы.
Наиболее частыми причинами иммунодефицитов у взрослых являются сахарный диабет и ВИЧ-инфекция. Если не обследовались, то стоит сдать ИФА на ВИЧ и кровь на сахар натощак.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, антитела могут говорить о хроническом течении инфекции. Лечение не требуется.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию (результаты анализов к вопросу не прикрепились) - организм инфицирован ВЭБ инфекцией; активность инфекции не ясна, так как анализ крови на IgM к ВЭБ и анализ крови на С реактивный белок не сданы.

ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.

В настоящие время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Здравствуйте! IgM не обнаружен. Где вообще могла заразиться этим вирусом? С детства болею часто и обычно реагируют лимфоузлы, из-за них высокая температура и справляюсь антибиотиками в основном. Иммунитет слабый очень. Читала про этот вирус, очень коварный и последствия плохие, это так? Можно ходить в спортзал без фанатизма, так сказать? Очень часто нервничаю и много работа, сон 5-6 часов максимум, больше не получается к сожалению. Витамин Д пью постоянно и сдаю его. Подскажите, витамин С какой лучше попить?
Клиент
Можно ли беременеть в моей ситуации? Надо ли сдавать узи брюшной полости, действительно он может спровоцировать рак, как написано в интернете?
Терапевт
По результатам анализов невозможно выяснить где и когда Вы заразились данным вирусом.

Компетентный инфекционист может помочь настроить метаболизм таким образом, что предотвращать обострения данной инфекции или быстро их купировать.

Можно ходить в спортзал и заниматься физкультурой.

Выбор витамина С принципиального значения - не имеет; речь идет о коротком 10 дневном курсе.

Инфицирование данным вирусом не является противопоказанием к беременности; при планировании беременности рекомендую консультацию - инфекциониста.

Доказанной связи между ВЭБ и раком, лимфомой - нет.

ВЭБ инфекция имеет тропность, поражает клетки печени при обострении; поэтому при лечении ВЭБ инфекции часто используют гепатопротекторы.

Клиент
Может быт у Вас есть хорошие инфекционист
Терапевт
Найти компетентного инфекциониста в конкретном городе можно через врачей инфекционистов данного сайта.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Это антитела памяти, вы когда-то заразились ВЭБ и он живет с вами, но нет иммуноглобулинов М - т.е. сейчас вирус не активен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком

Горло не болит? лимфоузлы чаще всего реагируют на инфекцию со стороны как раз лор-органов, и если там есть воспаление - лимфоузлы воспаляются
Клиент
Здравствуйте! Горло иногда болит, но не часто, бывает, что димфоузлы воспалены, а горло не болит и тяжело проходит все, без антибиотиков редко выздоравливаю, их пить часто не хочу. Витамин Д пью регулярно, какой витамин С лучше попить? Какие могут быть последствия от этого вируса? Можно при нем беременеть? Неужели я часто так буду болеть? Заразить им я могу? Надо ли делать узи брюшной полости, как пишут в интернете, что он дает осложнения на внутренние органы и может рак спровоцировать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а нет хр.тонзиллита?
витамин С - аскорбат натрия аптечный, или эстерС - именно такие формы нужно пить, а не аскорбиновую кислоту.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
беременность, конечно, можно планировать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
герпес-вирус если неактивен, то не думаю, что он у вас увеличил печень и селезенку. Про рак - нет такой информации в настоящий момент, этот вирус есть у большинства населения.
Клиент
Хронический тонзиллит есть
Клиент
Получается, что я им давно болела и он неактивен сейчас. Но как быть с температурой 37, которая держится 2 неделю, как быть со слабостью организма и кстати повышенная потливость появилась
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
горло и лимфоузлы - это вообще на фоне хр.тонзиллита может быть. Миндалины можно курсом промыть у лор0врача
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ваши симптомы могут быть и при хр.тонзиллите.

По поводу потливости - витамин Д не проверяли? Флюорографию когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Меня в целом сейчас беспокоит мое общее состояние, слабость, температура 37. Возможно потливость появилась из-за температуры, то, что организм борется
Клиент
Витамин Д постоянно держу на контроле, сдала вала недавно его, он в норме
Клиент
Флюорографию делала на той неделе все в порядке, общий анализ крови в порядке
Клиент
Для меня то и загадка, что анализы в порядке, а жуткая слабость. Что делать не понятно…