Антитела к капсидному и ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр — вопрос №2734747
Анонимный пользователь
154 просмотра
Добрый день! С 06.12 держится 37 температура, характерно поднимается к вечеру, быстрая утомляемость, воспалены лимфоузлы. Сдала общий анализ крови и флюорографию, все в норме. Сдала анализы на вирус Эпштейна-Барр, показатели следующие: - антитела к капсидному антигену вируса IgG, ОБНАРУЖЕНО 3,66🔼 -антитела к ядерному антигену вируса IgG, ОБНАРУЖЕНО 1,95 🔼 Подскажите, пожалуйста, что это значит? Чем лечиться? Какие анализы или обследования необходимо сделать? Чем опасно данное заболевание? Спасибо!
На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте! Если есть только эти антитела, то это говорит о том, что ВЭБ-инфекция у Вас хроническая, заразились Вы когда-то давно и сейчас вирус не активен, в текущими симптомами ВЭБ не связан. Лечения не требуется. ВЭБ есть у 90% людей на Земле. При нормальном иммунном статусе не опасен.
Ольга, подскажите, пожалуйста, откуда могла взяться вообще эта инфекция? Я очень часто с детства болею и в основном сразу лимфоузлы реагируют, они дают температуру высокую и без антибиотиков тяжело выздоравливать, но постоянно пить антибиотики тоже не вариант
Добрый вечер! От других людей - родителей, братьев или сестёр, друзей. Этот вирус ксть почти у всех, выделяется со слюной. Заразиться можно при поцелуях, использлвании общих приборов, посуды и т.п. Реакция л/у на болезнь - это нормально. Конечно можно, ВЭБ не опасен для плода. Нет, не нужно. Действительно есть ассоциация ВЭБ и некоторых видов рака, но в основном это редкие виды вроде лимфомы Беркитта в Африке. В любом случае риски низкие и никак повлиять на них мы не можем.
Доброе утро! Тут, к сожалению, только банальные советы: здоровый образ жизни, полноценное питание. достаточный сон, прогулки, вакцинация от сезонных инфекций (грипп, ковид). С ВЭБ ничего делать не нужно, он не влияет на иммунную систему и не связан с повторными ОРВИ.
Добрый вечер! Если это просто повторные ОРВИ без повторных бактериальных осложнений (пневмоний, отитов, гайморитов), то это не признак проблем с иммунитетом. В целом, до 4-6 ОРВИ за сезон - это вариант нормы. Наиболее частыми причинами иммунодефицитов у взрослых являются сахарный диабет и ВИЧ-инфекция. Если не обследовались, то стоит сдать ИФА на ВИЧ и кровь на сахар натощак.
По описанию (результаты анализов к вопросу не прикрепились) - организм инфицирован ВЭБ инфекцией; активность инфекции не ясна, так как анализ крови на IgM к ВЭБ и анализ крови на С реактивный белок не сданы.
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция. Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет. Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.
В настоящие время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Здравствуйте! IgM не обнаружен. Где вообще могла заразиться этим вирусом? С детства болею часто и обычно реагируют лимфоузлы, из-за них высокая температура и справляюсь антибиотиками в основном. Иммунитет слабый очень. Читала про этот вирус, очень коварный и последствия плохие, это так? Можно ходить в спортзал без фанатизма, так сказать? Очень часто нервничаю и много работа, сон 5-6 часов максимум, больше не получается к сожалению. Витамин Д пью постоянно и сдаю его. Подскажите, витамин С какой лучше попить?
Здравствуйте! Горло иногда болит, но не часто, бывает, что димфоузлы воспалены, а горло не болит и тяжело проходит все, без антибиотиков редко выздоравливаю, их пить часто не хочу. Витамин Д пью регулярно, какой витамин С лучше попить? Какие могут быть последствия от этого вируса? Можно при нем беременеть? Неужели я часто так буду болеть? Заразить им я могу? Надо ли делать узи брюшной полости, как пишут в интернете, что он дает осложнения на внутренние органы и может рак спровоцировать?
герпес-вирус если неактивен, то не думаю, что он у вас увеличил печень и селезенку. Про рак - нет такой информации в настоящий момент, этот вирус есть у большинства населения.
Получается, что я им давно болела и он неактивен сейчас. Но как быть с температурой 37, которая держится 2 неделю, как быть со слабостью организма и кстати повышенная потливость появилась
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!