Повышен ТТГ и Т3 свободный

ТТГ 5,630 Т3 свободный 6,3 анти -ТПО 302,9, остальное в пределах нормы: Анти-ТГ 1,45 Т3 общий 1,5 Т4 общий 85,2 Т4 свободный 8,37 Тиреглобулин 22,900.Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Резко поправилась и сыпятся волосы, быстрая утомляемость. Связанно ли это с моими результатами анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это вряд ли связано с анализами. Гипотиреоз есть, но таких жалоб такое незначительное повышение ТТГ давать не может
А вот анемия и дефицит железа - запросто. Вам необходимо сдать ферритин и сывороточное железо. Также желательно определить уровень витамина д

Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. В вашем случае лечение назначают когда Ттг становится выше 10, либо снижается ниже нормы т4св. Вам необходимо пройти дообследование. Сдать кровь на ферритин для исключения скрытого дефицита железа. Возможно ваши жалобы связаны именно с этим. И необходим контроль ТТГ и Т 4св через 3 месяца. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, повышены антитела к ТПО, что означает аутоиммунный тиреоидит. Лечение такое состояние не требует. Ттг повторите через 2 месяца. Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом железа сдайте кровь на ферритин

Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз на фоне АИТ. Лечение требуется только если планируете беременность. Прибавка веса не связана с гормонами. Т3 повышен незначимо. По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин, железо, витамин Д. Начните следить за питанием, повысьте физическую активность - пешие прогулки не менее 30 минут в день.
Цикл у вас регулярный?

Наталия, в цикле бывают сбои... раньше, всё было как по часам 30 дней, потом стало 28, счас как хотят... иногда 20, иногда 26... как им хочется так и приходят

Такое количество дней в цикле является вариантом нормы. На УЗИ малого таза нет нарушений?

Принятый ответ

Доброе утро, у Вас Субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Рекомендую достать Ферритин и 25-ОН Витамин Д, если уровень Ферритина в крови будет менее 60, рекомендую принимать Мальтофер 100 мг, 1 т в сутки курс 1 месяц, далее контроль Ферритина. При недостаточности витамина Д, если уровень будет ниже 30, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки)?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения и на работу организма никак не влияет. Вам необходимо следить за уровнем ТТГ 2 раза в год. Выпадение волос может быть связано с анемией и дефицитом витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо. Не болели ковидом?