Нехватка витаминов группы б

Здравствуйте, есть проблемы с жкт. Всё началось из-за плохого желчеоттока (гастрит, воспаления кишечника). Долгое время не мог решить проблему желчеоттока. Спас приём магния в форме цитрата, воду донат на постоянной основе теперь пью, чувствую себя намного лучше (нет жутких вздутий, как это было прежде). Сейчас у меня дефициты витаминов группы б. Понимаю что восполнить дефициты при приёме витаминов в виде таблеток мне не помогут, и к тому же продают витамины в неактивных формах. Думаю начать колоть внутримышечно, подскажите пожалуйста, поможет ли? И какие лучше принимать? Симптомы: сухость кожи, быстрая утомляемость, слабость в мышцах, судороги в мышцах ног.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы сдавали на витамины?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие именно витамины в дефиците, можете уточнить?
Вы сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гастрит и воспаления кишечника не приведут к значительному дефициту витаминов, колоть витамины внутримышечно без проведения соответствующих анализов - не рекомендую.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).

Принятый ответ

Артем, доброй ночи.

Ваши перечисленные жалобы характерны и для анемии, и для латентного дефицита железа, и для гипотиреоза, и для дефицита витаминов группы В.

Нужно дообследовать.
Поэтому на дефицитные состояния тоже проверьтесь.
1)Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если ферритин ниже 30- это латентный дефицит железа, нужны препараты железа. Его дефицит дает ту же симптоматику;
2)ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3)и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), исключить гипотиреоз, те же жалобы при гипотиреозе характерны;
4)кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости.
5) Кровь на Витамин В12, на фолиевую кислоту.

Так будет грамотнее и выявленные дефициты восполните, и самочувствие улучшится. Это грамотнее, чем маскировать непонятный дефицит, непонятно, есть он или нет ведь.

Если в любом случае вы хотите просто пропить витамины группы В, - то Нейромультивит или Комбилипен 1таб* 3 раза в день на месяц принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно проколоть Мильгамма 7-10 дней. Это внутримышечная работающая форма витаминов В

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать