Изменения в миокарде ЛЖ
Мама сделала ЭКГ я и вот, что получилось. Маме 61 год, имеется лишний вес. Рост 168см, вес 140кг. Курит. Есть быстрая утомляемость, но у нее очень высокая активность, плюс вес конечно же. Отекают ноги, не сильно и не всегда. Сейчас проходит обследование в вязи с подготовкой к операции из-за онкологии правой молочной железы. Насколько критичны изменения по ЭКГ? Не опасна ли операция с такими изменениями? Еще будет делать ЭХОКГ, 10 октября.
Принятый ответ
Доброго дня.. Наиболее правильно давать ответ после узи сердца Вам... Одышка есть ? цианоз ? ...
Есть кардиальные жалобы ? боли или тяжесть за грудиной\ в области сердца ??
Нет повышенного сахара ? Нет родственников с диабетом ?
Никита Игоревич, цианоза нет, одышки нет, сахар в норме, на болит в груди и за грудиной не жалуется. Родственников с сахарным диоде том нет
Я бы ответил после узи сердца.. и оптимально сделать холтер
Принятый ответ
Целесообразно провести эхокг
Александр, тогда прикреплю результаты 10-го числа
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ аритмий, блокад нет.
Под вопрос рубец по передней стенке, но так как жалобы отсутствуют, это может быть и ошибочное наложение электродов. Поэтому лучшим решением будет сделать УЗИ сердца
Алена Германовна, 10-го октября приложу заключение УЗИ. Благодарю)
Будьте здоровы, и обязательно напишите)
Принятый ответ
Добрый день. На экг синусовый ритм, что является нормой.
Отклонение ЭОС влево и неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса (что не описано в заключении), это особенность проведения и не является противопоказанием к операции.
Есть недостаточное нарастания зубца R в V2-3, функционалист предположил, что это очаги (рубцы? Мелкоочаговый инфаркт?). Но что бы точно сказать надо делать узи.
Одиночная наджедудочковпя экстрасистола (которая тоже не указана в заключении) это перебои, в норме небольшое количество допустимо, но чтобы понять точное количество надо вешать монитор экг.
Признаки гипертрофии левого желудочка, при повышенном давлении бывает.
Могу предположить, что для операции нужно будет предоставить узи сердца и консультацию кардиолога
Тамара, спасибо огромное за ответ и рекомендации! УЗИ прикреплю 10-го октября.
Хорошо, буду ждать
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ есть отклонения, в таких случаях обычно назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ттг