Консультация эндокринолога /

Скачки сахара — вопрос №624460

Здравствуйте!В мае месяце было по гтт обнаружен повышенный сахар 11,2. С пептид был 2,4 , инсулин 13. Потом с пептид начал снижаться до нижней границе, говорили, что скоро на инсулине сидеть. Сидела на диете.Попала в Сеченева для постановки диагноза.Там тоже проводили Гтт ,и с пептид поднялся до середины 2,3.Сказали,что нет диабета. Лежала далее в платной клинике, где делали мониторинг глюкозы и там все было тоже хорошо. Выписавшись из клиники, я начала делать уколы никотиновой кислоты. Придя домой, покушала и сахар после этих уколов вырос до 11,8. А сейчас такая ситуация. После еды через 1,5-3 часа сахар становится низким 2,8-3,5 . И мне приходится постоянно что то есть, чтобы его поднимать. Утром как то был сахар 3 и кетоны в моче. Хотя я специально на ночь поела. Стоит ком в желудке постоянно и из за этого ком и в горле, во рту горечь. По сахарам например: до еды 4,7 через час после еды 9( знаю, что проверяют через 2, но динамика этих скачков не понятна мне) , через 2-3 часа 2,5 -3. Сейчас сдала анализы с пептид 2,63, инсулин 9. Что это может быть? Какие могут быть причины? Что мне делать в этой ситуации. Я есть так много не могу.

Эндокринолог
Здравствуйте. С пептид сдают для дифференциальной диагностики между типами диабета. Какой у вас рост и вес, наследственность по диабету, сколько лет? Прикрепите последние обследования
Принятый ответ
Клиент
Ленар, прикрепила скан анализа. Рост 154, вес 45

Клиент
Ленар, 31 год
Эндокринолог
Вы сахар дома измеряете? Какой натощак и через 2 часа после еды?
Клиент
Ленар, и ещё может быть так: после еды опустится до 3, затем повысится например до 7 . Какие то скачет не понятные
Клиент
Ленар, да дома и в больнице гликемический профиль делают. я написала выше, что через 2 часа он понижен 2-3. Какая причина?
Эндокринолог
Правильно смотреть через 2 часа после еды, через час смотрят во время беременности
Клиент
Ленар, причина низкого сахара после еды?
Эндокринолог
Чтобы выяснить причину необходимо собрать анамнез. Не было ли операций на жкт, не падает давление? Гипогликемия то есть низкий сахар это ниже 2.2
Клиент
Ленар, операций не было. Но с жкт сейчас проблемы. Ком в желудке и горечь во рту. Бывает такой ком, что даже в горле от этого ком. Давление своё 110 на 70 всегда
Клиент
Ленар, но я чувствую себя не очень при Сахаре 2,5-3. Потливость, сердцебиение и тд. Но есть не хочется, то есть нет чувства голода
Эндокринолог
Вам инсулин смотрели натощак? Желательно проверить через 2 часа после еды, пока лечение частые приемы пищи небольшими порциями. сдайте кровь на ТТГ, сделайте узи органов брюшной полости, проверить желудок, печень
Клиент
Ленар, да инсулин на тощак. Сдать после еды его через 2 часа? С пептид или инсулин?
Клиент
Ленар, я уже начиталась про гастропарез. Он может так проявлятся?
Эндокринолог
Да снижение сахара после еды возможно. Прикрепите глюкозотолерантный тест, при преддиабете тоже возможно такое снижение сахара после еды. После приступа вам не нужно много есть а необходимы частые приемы небольшими порциями и исключить сладкое так как это усиленно стимулирует выделения инсулина после чего у вас опять может падать сахар
Клиент
Ленар, в таком состоянии мне не делали гтт. Его нужно мне сделать?
Клиент
Ленар, а как вычислить гастропарез? Вы меня расстроили
Клиент
Ленар, как избежать диабет? Это как инсулинорезистентность что ли? И какие ещё могут быть причины снижения сахара после еды? Эрозии , язвы желудка может быть?
Эндокринолог
Раньше были проблемы с пищеварением? Длительный голод хорошо переносите?
Клиент
Ленар, да хорошо. Были раньше. Была язва желудка 2 года назад. Вот сейчас поела рыбную котлету с пюре и чай. Сахар поднялся только до 5 и опять падает. Как будто что то с жкт.
Эндокринолог
Если есть проблемы с желудком то стоит посетить гастроэнтеролога. Сдайте натощак кровь на глюкозу, С пептид, креатинин, АСТ, АЛТ, кортизол, антитела к инсулину, УЗИ органов брюшной полости,
Клиент
Ленар, глюкоза на тощак 5, алт 17,2. АСТ 21,5. Антитела к инсулину сдавала 2 месяца назад 1,7( референт 0-10) креатинин 67, с пептид 2,63
Эндокринолог
Тогда рекомендую сделать тест с голоданием до 72 часов, делают в условиях стационара, каждые 3 часа измерять глюкозу если падает ниже 2.2 тест прекращают и проверяют инсулин и С пептид
Клиент
Ленар, это исключение инсулиномы?
Клиент
Ленар, как исключить гастропарез?
Эндокринолог
да тест для исключения инсулиномы, по поводу гастропареза или проблем с желудком обратитесь к гастроэнтерологу, на основании жалоб и анамнеза назначит диагностику и лечение
Клиент
Ленар, а инсулиному видно будет на кт брюшной полости?
Эндокринолог
Да томография покажет более детально