Нужна ли повторная вакцинация кошке

Здравствуйте. Кошка 10 лет, последняя прививка от бешенства 14.08.2021 года. В октябре в квартире на кухне была замечена мышь. Разложила отраву и написала в УК заявление, что бы провели обработку. В январе мыши появились снова, но уже в туалете за стеной из пластика, что они там поняли по поведению кошки. Снова разложили отраву, они ее съели, так было дня три, сейчас отрава лежит ,что на кухне, что в туалете не тронутой. Но из за того, что он уже были развилась фобия по поводу бешенства, что кошка может заболеть и заразить меня и мою семью. В эту пятницу произошла следующая ситуация, утром кошка повредила коготь, мне вообще показалось, что она его выбрала, у нее пошла кровь. Рану обработала перекисью и замотала бинтом, помыла пол с дез средством везде, закрыла дверь на кухню и пошла на работу. Придя вечером домой обнаружила, что перевязку кошка сняла, а дверь на кухню открыта ( дочь не закрыла). Носила кошку к вет врчу, там выяснилось, что коготь сломан, а лопнул скорее всего сосуд( крови было не много,). А я теперь переживаю, что кошка гуляла по кухне( видела сама), а вдруг в это время там бегали мыши, а у нее рана на лапе, могла ли она от них заразиться бешенством? И что мне дальше с ней делать?вторую ночь спать не могу, помогите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша кошка вакцинирована и переживать не стоит. Мыши из-за маленького размера и быстрого метаболизма редко источник бешенства во внешней среде. Они погибают не успев заразить ещё кого нибудь.

Игорь, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста,а как быстро заживают подобные раны? Я каждый день сейчас мою пол с хлоркой, что бы в рану не могла попасть инфекция. Просто я не уверена, что мыши вообще есть. Когда они появились, отраву ели активно, но с февраля она лежит нетронутая. Я постоянно проверяю.

Необязательно мыть с Хлором полы. Рану обрабатывать с Хлоргексидином. Сверху поливать. Заживление долгое. Это как у нас с вами сломать ноготь. Поэтому до месяца.

Игорь, успокойте меня пожалуйста, я правильно понимаю, что кошка не может так заразиться?

Конечно нет. Она вакцинирована и у нее сформировались антитела. Антитела от бешенства высокий титр имеют 12-15 месяцев затем идут на спад до 36 месяцев. Но Вакцинация каждый год из-за неблагоприятных условиях и пандемии бешенства в разных регионах.

Игорь, если можно ещё вопрос. Сегодня дочь играла с кошкой, разозлила ее и та ей исцарапала правую руку, руку я дочке обработала, что мне делать дальше? Идти и ставить прививку дочке ,а за кошкой 10 дней наблюдать?

Кошка вакцинирована. Она не может заразить.

Заразить может только больное животное. Наблюдать конечно можно

Игорь, а как долго? Сколько дней?

10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, кошка привита повода для беспокойства совершенно нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как уже писала, Вам не о чем беспокоится, тк кошка привита, а вирус бешенства в окружающей среде погибает практически сразу

Анна, спасибо огромное.....просто кажется уже , что мыши кругом а по факту их и нет.... подскажите, как долго мыть пол с хлоркой, что бы кошка не занесла в рану просто инфекцию?

Под с хлоркой мыть не обязательно. Как писала, просто обрабатывайте рану Хлоргексидином и Левомеколью. У кошек затягивается до 3-4 нед