Консультация эндокринолога /

Пить ли йодомарин — вопрос №2734990

Здравствуйте! Мальчику 10 лет. В марте ТТГ 3,41, в августе пропил витамин Д ( был 26, после стал 48,8). Кардиолог ставит кардиопатию. В сентябре КФК 1121, КФК-мв 15, пропил месяц Элькар . КФК стал 591, КФК-мв 9,4. Затем пили Кудесан и фенибут 1 месяц. Заболел ОРВИ с температурой 37.6. После выздоровления сдали УЗИ щитов.жел. увеличена левая доля, объем железы больше нормы. Еще с левой стороны, где увеличена доля щитов.железы, в ноге снижен коленный рефлекс. По ночам подёргивания по всему телу. На ЭЭГ эпиактивности нет. ТТГ стал повышен 4,3 , Т4 в норме, КФК опять увеличился 705. Выписали Йодомарин по 100мкг на 2 месяца. Могло ли то что пили витамин Д спровоцировать повышение ТТГ ? Т4 весной был 18, 22 , теперь 18. Почему он так понизился? И что делать теперь? По холтеру Тахикардия 100 днем, ночью 70. Надо ли пить Йодомарин или нет? Еще пьет сейчас Ново пассит и Магне В6 ( выписал кардиолог)Сильно потеет при ходьбе, тахикардия 140-175 по холтеру. Веки глаз красные и чешутся, постоянно их расчесывает. Помогите вылечить ребёнка. Надо ли пить Йодомарин, если ТТГ повышенный, а Т4 в норме?

Возраст: 10

Хронические болезни: НБПНПГ, миграция водителя ритма по предсердиям, Гипофункция Желчного пузыря, запоры, на веках глаз - нейродермит

Эндокринолог
Здравствуйте.что беспокоит по жалобам. ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! При ходьбе тахикардия 145-175, сильно потеет голова, плаксивость, расширенные зрачки, по ночам подергивания по всему телу.
Эндокринолог
Ттг повышен ,что свидетельствует о йододеыиците -прием йодомарина показан -по одной таблетке утром натощак с течение 3 месяцев в дозировке 100 мкг /сут
Витамин д увеличение гормонов дать не мог
Вы также можете продолжать его прием в дозе 1500 ме или 3 капли ежедневно после завтрака с октября по апрель
Клиент
Виктория Викторовна, а если повышен ТТГ по причине аутоимунного характера? У ребёнка нейродермит в анамнезе. Как узнать, что у ребёнка дефицит йода, ведь увеличение Щит.железы может быть по разным причинам. Витамин Д сейчас в норме, нужно ли принимать его?
Эндокринолог
Да .как поддерживающую дозу витамин д нужен в бессолнечный период
Вес стабильный?
Судороги только ночью ?
Ат к тпо сдавали ?
Клиент
Виктория Викторовна, вес 38 кг при росте 145 см, он худенький. Ат к ТПО не сдавали. Пугает высокий КФК (сейчас 705). Подёргивания я замечаю только ночью, но сынок говорит, что если очень сильно нервничает, то чувствует дерги в ногах. Часто замечаю широкие зрачки, особенно по вечерам.
Эндокринолог
Сдайте ат к тпо для исключения аутоиммунного процесса
Кфк часто повышается на фоне патологии сердца или мышц
Но в данном случае прежде всего нужна консультация консультация детского кардиолога так как есть изменения в сердечной мышце
Клиент
Виктория Викторовна, заключение кардиолога прикреплено к вопросу. Сердце в порядке
Эндокринолог
По кардиограмме есть отклонения водителя ритма .по узи все в норме
Щитовидная железа не повышает в данном случае кфк -переживать не стоит ,но йодомарин и витамин д пропить нужно
Клиент
Виктория Викторовна, мы сейчас пьём Магне В6 и Ново-пассит 2 раза в день и Глицин 3 раза. Можно с ними пить Йодомарин, совместимы ли эти лекарства?
Эндокринолог
Да ,все совместимо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нормализация витамина Д наоборот снижает ТТГ
Сейчас нужно ещё сдать на ферритин
Потому что дефицит железа тоже влияет на ТТГ
Йод принимать можно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Сейчас КФК 705 и у ребёнка при ходьбе повышается пульс и сильно потеет голова . С чем это может быть связано? КФК повышен при гипотериозе, у ребёнка гипотериоз?
Терапевт, Эндокринолог
У ребёнка нет гипотиреоза.У него совершенно нормальный периферический гормон Т4
И соответственно не может быть никаких жалоб в отношении железы
И повышения КФК от железы тоже не может быть
Клиент
Елена Борисовна, безопасно ли пить йодомарин ? Или надо сдать антитела к ТПО ?
Терапевт, Эндокринолог
Физиологическая доза йода 100 мг совершенно безопасна
И не требует никаких уточнений
Клиент
Елена Борисовна, подскажите ещё пожалуйста. Мы пьём Магне В6 2 и Ново-пассит 2 раза в день и Глицин, можно со всем этим пить Йодомарин, они совместимы?