Консультация кардиолога /

Тахикардия в жаре — вопрос №1995495

Добрый вечер! Я сейчас нахожусь в Тайланде, тут очень жарко и душно. На улице вечером стало очень плохо, пульс 130-140. За час до этого поела, выпила немного алкоголя. Еле дошла до дома. Прошел уже час, но пульс до сих пор 85-90. При этом знобит, сильная усталость.
2 месяца назад проходила полное обследование сердца (ЭКГ, эхокг, холтер) — все в норме. Анализы все в норме (железо, ферритин, магний, витамин д, оак, ттг т.п).
Насколько опасен такой пульс? Очень страшно. У меня мама внезапно умерла от инфаркта в 58 лет. Я теперь постоянно переживаю из-за сердца. Не понимаю, норма ли такое сердцебиение как у меня или нет? И если нет, то что еще проверить? Кардиолог говорит, что с сердцем все в норме. Посоветовал пить кораксан, но проблема в том, что даже 2,5 мг снижает мне пульс до 50, что тоже ужасно некомфортно. И разве может быть в норме пульс 130 сидя, пусть и в жаре?

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствует щж

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, можно снимать частый пульс анаприлином
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ 🙏🏻
Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс 130 в мин в покое- не норма.
Тахикардия в ответ на совокупность провоцирующих факторов таких как алкоголь, жара , переутомление- вполне закономерная реакция если не у всех, так у многих.
В данном случае можно принять Анаприлин 10-20 мг, как скорую помощь.
Ничего критичного нет, если ранее по обследованиям патологии со стороны сердца не было. Это временные отклонения.
Увеличьте потребление питьевой воды. Исключите вредные привычки, если есть
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ! Меня просто беспокоит то, что у меня очень высокие показатели. У мужа повышение пульса было не такое — 90–95. А у меня 130! А когда я шла домой, то ощущение такое было, что и все 180. Волнуюсь, что от постоянной тахикардии сердце износится.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Реакция на жару проявляется снижением сосудистого тонуса, в ответ учащается сердечные сокращения, чтобы поддерживать кровообращение на достаточном уровне. В этой ситуации поможет лимонный , томатный сок с солью, нахождение в кондиционируемом пространстве.
Кораксан может угнетать синусовый узел. при такой реакции на него, лучше не принимать. К тому же , и показаний к его приёму нет
Можно принимать аспаркам по 1т 2 р в день, глицин по 1т 2 р в день. Это улучшит самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое! 🙏🏻
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, волнения, физических нагрузок, погодных условий.
Рекомендую вам обильное питьё 1,5 -2 литра жидкости.
При необходимости успокоительное курсом.
Также можно добавить магне в6.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! То есть в принципе я могу не дергаться от такого сердцебиения? Я просто начинаю волноваться, бояться обморока или инфаркта :(
Воду и так пью постоянно, другого ничего до конца отпуска под рукой и нет. Разве что валерианка и пустырник)
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет необходимости, обильное питьё
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алина
Нет , конечно , такой пульс это не норма !!!
Вероятно, это реакция сосудов на смену климата и жару !!!
Для снижения пульса принимайте анаприлин 5 мг , он резко не снижает пульс .
Желательно начать курс препарата магния , наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день , он стабилизирует пульс и нивелирует негативное влияние от тахикардии или пустырник по 1 табл 2 раза в день
По возможности сделайте ЭКГ !
Крепкого Вам здоровья и хорошего отдыха 🙏💐
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, дело в том, что анаприлина у меня с собой нет. ЭКГ, эхокг и холтер делала 2 месяца назад — все в норме, без патологий. Анализы все в норме. Страшно, что что-то произойдет плохое от такого пульса и без лекарств.
Кардиолог
Я поняла , Алина , значит Вам нужно обратиться очно к врачу по страховке !
Если так плохо себя чувствуете и переживаете!!!
Онлайн такие серьезные вопросы не решаются., нужен очный осмотр
Клиент
Юлия Владимировна, ох, теперь совсем распереживалась, что все плохо.
Спасибо за ответ!
Кардиолог
Алина , на доброе здоровье 🙏
Берегите себя 💐