Тахикардия в жаре

Добрый вечер! Я сейчас нахожусь в Тайланде, тут очень жарко и душно. На улице вечером стало очень плохо, пульс 130-140. За час до этого поела, выпила немного алкоголя. Еле дошла до дома. Прошел уже час, но пульс до сих пор 85-90. При этом знобит, сильная усталость. 2 месяца назад проходила полное обследование сердца (ЭКГ, эхокг, холтер) — все в норме. Анализы все в норме (железо, ферритин, магний, витамин д, оак, ттг т.п). Насколько опасен такой пульс? Очень страшно. У меня мама внезапно умерла от инфаркта в 58 лет. Я теперь постоянно переживаю из-за сердца. Не понимаю, норма ли такое сердцебиение как у меня или нет? И если нет, то что еще проверить? Кардиолог говорит, что с сердцем все в норме. Посоветовал пить кораксан, но проблема в том, что даже 2,5 мг снижает мне пульс до 50, что тоже ужасно некомфортно. И разве может быть в норме пульс 130 сидя, пусть и в жаре?

Отсутствует щж
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, можно снимать частый пульс анаприлином

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульс 130 в мин в покое- не норма.
Тахикардия в ответ на совокупность провоцирующих факторов таких как алкоголь, жара , переутомление- вполне закономерная реакция если не у всех, так у многих.
В данном случае можно принять Анаприлин 10-20 мг, как скорую помощь.
Ничего критичного нет, если ранее по обследованиям патологии со стороны сердца не было. Это временные отклонения.
Увеличьте потребление питьевой воды. Исключите вредные привычки, если есть
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ! Меня просто беспокоит то, что у меня очень высокие показатели. У мужа повышение пульса было не такое — 90–95. А у меня 130! А когда я шла домой, то ощущение такое было, что и все 180. Волнуюсь, что от постоянной тахикардии сердце износится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Реакция на жару проявляется снижением сосудистого тонуса, в ответ учащается сердечные сокращения, чтобы поддерживать кровообращение на достаточном уровне. В этой ситуации поможет лимонный , томатный сок с солью, нахождение в кондиционируемом пространстве.
Кораксан может угнетать синусовый узел. при такой реакции на него, лучше не принимать. К тому же , и показаний к его приёму нет
Можно принимать аспаркам по 1т 2 р в день, глицин по 1т 2 р в день. Это улучшит самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое! ??

Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, волнения, физических нагрузок, погодных условий.
Рекомендую вам обильное питьё 1,5 -2 литра жидкости.
При необходимости успокоительное курсом.
Также можно добавить магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! То есть в принципе я могу не дергаться от такого сердцебиения? Я просто начинаю волноваться, бояться обморока или инфаркта :(
Воду и так пью постоянно, другого ничего до конца отпуска под рукой и нет. Разве что валерианка и пустырник)

Принятый ответ

Нет необходимости, обильное питьё

Здравствуйте, Алина
Нет , конечно , такой пульс это не норма !!!
Вероятно, это реакция сосудов на смену климата и жару !!!
Для снижения пульса принимайте анаприлин 5 мг , он резко не снижает пульс .
Желательно начать курс препарата магния , наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день , он стабилизирует пульс и нивелирует негативное влияние от тахикардии или пустырник по 1 табл 2 раза в день
По возможности сделайте ЭКГ !
Крепкого Вам здоровья и хорошего отдыха ??
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Владимировна, дело в том, что анаприлина у меня с собой нет. ЭКГ, эхокг и холтер делала 2 месяца назад — все в норме, без патологий. Анализы все в норме. Страшно, что что-то произойдет плохое от такого пульса и без лекарств.

Я поняла , Алина , значит Вам нужно обратиться очно к врачу по страховке !
Если так плохо себя чувствуете и переживаете!!!
Онлайн такие серьезные вопросы не решаются., нужен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Владимировна, ох, теперь совсем распереживалась, что все плохо.
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Алина , на доброе здоровье ?
Берегите себя ?