Нагрузка и сердцебиение

Здравствуйте. Женщина, 40 л. Сегодня во время ходьбы на эллипсе в течение 20-30 мин пульс держался ок 140, стала замедляться - пульс наоборот усилился до 155, пришлось совсем остановиться и прекратить. Появилось неьольшое недомагание, слабость. Побоялась, что совсем потеряю сознание. Тренировку закончила, все успокоилось в течение нескольких минут. 2 недели назад было орви, еще есть кашель. Что это за состоние? Почему пульс скаканул? Сердце проверяла, летом экг, в сентябре эхо делала. Все в порядке.анемии нет (но ферритин был 20, пила месяц железо, еще не пересдавала), щитовидку тоже проверяла авг-сент. В норме.

Мигрени, шейный остеохондроз, пролапс митральн клапана 1 ст.
40 лет

Здравствуйте похоже на дисбаланс в вегетативной нервной системе после перенесенного орви

Гульнара Рафиковна, подскажите это опасно? И что вообще с этим делать?))

Пропейте сейчас магнев6 4 т в сутки, должно пройти конечно

Гульнара Рафиковна, склонность к тахикардии вообще есть. Но с лета (тоже после орви и стресса) чаще. Бывает пульс до 100-110 при нагрузках, нервах, после еды или алкоголя. Или в духоте. Проходит само быстро - в течение нескольких минут обычно. Или если выйти подышать.или полежать, посидеть. как будто выносливости не хватает.

Если состояния будут повторяться, проведите суточное мониторирование экг

Здравствуйте , скорее всего данные жалобы на фоне астенического синдрома после орви, идет некоторый вегетативный дисбаланс , что и выразилось в скачке пульса. Ничего страшного нет.
Ферритин обязательно проконтролируйте, должен быть более 40, лучше равен массе тела

Наталья Евгеньевна, склонность к тахикардии вообще есть. Но с лета (тоже после орви и стресса) чаще. Бывает пульс до 100-110 при нагрузках, нервах, после еды или алкоголя. Или в духоте. Проходит само быстро - в течение нескольких минут обычно. Или если выйти подышать.или полежать, посидеть. как будто выносливости не хватает.

При нагрузке, после еды пульс должен учащаться. Это естественно. Прирост модет отличаться, это зависит от тренированности, наличия лишнего веса , состояния эмоциональной сферы. Но если поввшение среднее, не приносить дискомфорта, то с этим делать ничего не надо

Наталья Евгеньевна, дискомфорт от этого есть. Мешает, пугает, чувствуется сильно

Рекомендую дозированно увелечивать постепенно нагрузки (не быстро, но стабильно), для того , чтобы сердце было тренированно. По возможности работать с весом, обязательно сон 7-8 часов. Избегать раздражающей пищи, больших обьемов пищи

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо.

Наталья Евгеньевна, поняла снйчас, что после орви часто стало появляться такое астеническое состояние - слабость, вялость и т.д. Как с этим можно бороться? Предупреждать как-то можно эту астению или так всегда теперь будет, раз началось?

Принятый ответ

Это зависит от тяжести орви. Если довольно выраденные симптомы, то астенический синдром скорее всего будет проявляться.
Чтобы его минимизировать - необходимо следить за уровнем гемоглобина, вести здоровый образ жизни , иметь достаточную физическую форму, по возможности закаливаться, не перегружать организм лекарствами во время простуды.

Наталья Евгеньевна, поняла. Спасибо!