Консультация педиатра /

Ребенок 7 мес плохо спит и кричит ночами — вопрос №2735199

Здравствуйте. Моей дочке 7 мес и уже 3,5 из них (с сентября) она очень плохо спит по ночам, причем ситуация только ухудшается. Она с рождения имеет чуткий сон, в период новорожденности и примерно до 2,5 мес тоже плохо спала,но там беспокоили колики. После того,как они прошли был 1-1,5 хороших ночей, она просыпалась только покушать 2-4 р за ночь. Но с сентября мес мы вообще нормально не спим! Началось это с частых приклыдываний (ГВ), практически каждый час (но она почти не ела,а просто держалась), потом начала просыпаться в период 3-4 часов ночи и не спать около часа, но последние две недели все ещё хуже, она каждый 1-1,5 просыпается с внезапными криками!
По моему мнению и заключению невролога ребенок здоров.
Родилась доношенной, ПКС, закричала сразу, до 5 мес исключительно гв, далее успешно введен прикорм (раньше,т.к. был очень активный пищевой интерес). Привита по календарю, имеет 2 зуба, но на данный момент десны спокойные, не припухшие, да и если бы причина была в зубах,то за 3,5 мес они точно уже появились бы. Развивается нормотипично, вечера спокойные, ужин всей семьёй, спокойные игры и купание. Режим сна и бодрствования, прогулок соблюдаем, на ночной сон уходит в 20.30-21.00 (но просыпается через 40-60 мин, нужно прокачать потом). Кушает хорошо, живот не беспокоит, прибавки в весе хорошие, дней нормальный активный, не капризный ребенок. Нсг делали в 3 мес-без патологий, у невролога были в 1-3-6 мес, также без патологий, но в 6 мес после моих жалоб на сон прописали дормикинд и глицин (не помог).

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анастасия, распишите режим дня ребенка, время бодрствования, дневные сны, продолжительность.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, режим дня :
Подъем в 7.30 ( отвозим вместе сына в дет сад, дома в 8-15,8-30)
С 9.30-10.00 сон 30 мин (засыпает на груди и соответственно кушает)
В 10.00 завтрак (каша без молочная, возможно иногда с фруктами)
Далее играет,чаще всего самостоятельно или прогулка на улице.

12.00 обед ( мясо/курица, крупы, овощи. Все ест кусочками, хорошо жует)
12.30 дневной сон
Может проспать 2-2,5 часа, может 30 мин (переодически получается продлить сон грудью)
Примерно в 15.00 подъем/ полдник (фрукты)
16.15.выезжаем за сыном в сад.
В 17.30 дома ( в районе 17.15-17.30 засыпает, может поспать по дороге в машине или в коляске на территории садика мин 20-30).
В 19.00 ужин ( пробовали разный ужин, более плотный/ лёгкий. На качестве сна это не влияет)
19.30-20.30 игры спокойные с папой и купание.
20.30-21.00 отбой. Засыпает быстро, но мин через 40-60 может проснуться.
Все сны засыпает на груди, но на улице или в коляске тоже засыпает хорошо.
Переодически на короткие сны могу уложить на холодном балконе с открытым окном, ночью тоже окно в спальне открыто, даже зимой, нет духоты, всегда есть свежий прохладный воздух.
Т.к. это второй ребенок,уже все способы и методы перепробовали, ничего особо не помогает.
Педиатр
По описанному режиму ребенок в ночной сон идет с переутомлением, когда в организме вырабатывается много гормона кортизола и ребенок не может спать, малыш слишком устал до сна, требуется корректировка режима.

Время бодрствования 2,5 - 3 часа в 7 мес.
с 15.00 до 20.30 нужен дневной сон (примерное самое оптимальное время для начала сна 15.30-16.30),случайные сны по 10-15-20 мин сбивают режим и портят сон.
Неверные ассоциации - кормление грудью, соска, все то, без чего малыш не умеет спать.

Клиент
Галина Николаевна, как же я ее уложу на сон. в 15.30-16.30 если она поспала до этого? Просыпается отдохнувшая, веселая.
Случайных снов практически не бывает, последний сон это вот а период, когда забираем сына с садика. Общее количество сна за день у нее 3-3,5 часа.
Клиент
Галина Николаевна, у нее и получается между утренним и дневным сном 2,5 часа бодрствования, между дневным и вечерним тоже 2-,2,5 часа .
Педиатр
Это условно оптимальный период, у каждого ребенка индивидуально.
с 15.00 до 20.30-21.00 сон в машине мин 20, в ночной сон малыш уходит переутомленным
Клиент
Галина Николаевна, тем более тогда перегула не получается если по моему описанному режиму максимальное время бодрствования 2,5 часа
Клиент
Галина Николаевна, бывают дни когда мы не ездим вечером в детский сад и дочка третий сон спит как обычно дома, но ночи не отличаются все равно. Или второй пример, когда дети были на больничном , режим вместился и у нее был долгий дневной сон примерно с 16-00 до 18.00 тоже самое!
Поэтому я и пишу о том что мы пробовали пересматривать режимы, сны на улице, препараты, консультации и специалистов по сну. Одни и те же рекомендации,о которых мы итак знаем,но они не работают
Педиатр
Анастасия, за период с 15.00.до 21.00 - за 6 часов сон у ребенка примерно 20 мин.
Я Вам сейчас опишу ориентировочные нормы, когда выработка мелатонина больше, что способствует лучшему и продолжительному сну, частые причины коротких снов, а Вы попробуете подстроить ваш режим.

с 5 до 8/9 мес лучшее время для начала дневного сна:
8.00-10.00 (не период, а именно начало)
Сон рекомендуем начинать в этот промежуток, а заканчиваться он может позже указанных часов.

Время бодрствования 6-8 мес 2.30-3 часа.

Причины коротких дневных снов:
голод - продлить сон помогут завтрак перед утренним и полноценный обед перед дневным

свет и шум - затемняющие шторы и белый шум могут улучшить дневной сон.

Недостаточная усталость и микросны - испортить сон способен любой случайный сон ( в машине или возле груди).

переутомление - если малыш слишком устал, то гормон кортизол помешает спать глубоко и спокойно.

неверное время дневных снов - окна сна, когда удобно засыпать, поймать их можно экспериментально, наблюдать и вести дневник сна.

неверные ассоциации - кормление грудью, соски.

По системам у малыша без патологии, вероятнее всего дело не в состоянии здоровья, а именно в режиме.
Педиатр

8.00-10.00 (не период, а именно начало)

Причины коротких дневных снов:

Клиент
Галина Николаевна, спасибо