Консультация педиатра /

Лимфоузел на шее у ребенка — вопрос №3387498

Добрый день! Хочется услышать мнение докторов
У ребенка вчера был трижды жидкий стул, в садике карантин по гастроэнтериту. С утра встал и жаловался на боль в шее. На ощупь там шишка.
Пришел педиатр и сказал, что локализация неспецифическая. Очень напугал.
Завтра сдавать кровь, мочу и делать рентген грудной клетки.
Стало жутко. Я, честно сказать, до его визита думала, что это условно норма при инфекциях. Но он напугал и тем, что при этом делают операции, биопсии и в целом ничего хорошего.
Фото места на шее прикрепляю.
Горло не критичное. Температуры нет.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Арина!

Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

По фото обычная локализация, не волнуйтесь, все должно быть в порядке

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный. Поэтому в динамике наблюдаем
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ребенок маленький, говорит, болит. Когда шею выворачивает например. Но его «болит» может быть и просто дискомфортом. Ему выпивали антибиотик. Тоже не уверена зачем он нужен. Ну и рентген. Я спросила про узи, был ответ, что ничего оно не покажет. А рентген покажет
Педиатр
Если ребенок не кашляет, назначение рентгена сомнительно, прежде, чем принимать антибиотик, рекомендуется сдать общий анализ крови, по нему ориентироваться. При сохранении болезненности или увеличением лимыоузла рекомендуется узи лимфозула
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила узи
Педиатр
Ничего плохого не описано, воспаление лимфоузла, дальнейшая тактика будет зависеть от динамики и общего анализа крови
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла. Завтра утром сдадим кровь
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Не переживайте, ничего страшного не случилось по узи есть признаки воспаления лимфоузла, которые проходят сами после того, как организм победит вирусный процесс. В таких случаях рекомендуется сдать ещё общий анализ крови для полной оценки.
Клиент
Алиса Сергеевна, завтра утром сдадим
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте,ни чего страшного нет по фото,лимфоузел это иммунитет,он увеличивается на любую инфекцию,в норме он до 1.5 см,при нажатии безболезненный,не спаянный.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Завтра вы сдадите кровь и поймёте какой процесс у ребенка,по описанию протекает у ребенка вирусный процесс.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Сделали узи. По размерам, похоже, больше 1,5 см. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила
Педиатр
На фоне инфекции,они могут быть сейчас такие,что по крови?
Клиент
Анна Николаевна, направление на кровь дали только на завтрашнее утро. И результат только в четверг
Педиатр
Здравствуйте

По представленным фото можно предположить увеличенный политический узел

Лимфоузлы воспаляться в ответ на проникновения вируса или бактерии, так как являются иммунными органами. За воспаленным лимфоузлом нужно наблюдать. Главное чтобы кожа над ним была не гиперемирована, не горячая на ощупь, при пальпации он как бы катался у вас под пальцами, и не был спаян с окружающими тканями, и был безболезненным. Если что-то беспокоит, то нужно сделать УЗИ это лимфоузла и общий анализ крови посмотреть

Как сдадите, прийдет результат, подкрепите
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По представленному узи имеется увеличенный лимфатический узел, но нет инфильтративного процесса (то есть нагноения), в таких ситуациях контроль оак и в динамике узи лимфоузла.
Педиатр
Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, узи
Педиатр
По результату узи воспалены лимфоузлы
В зависимости от того какой будет анализ крови будет зависеть дальнейшая тактика лечения
Педиатр
Здравствуйте!
Визуально можно предположить увеличение лимфоузла без признаков воспаления.
Лимфоузлы очень быстро реагируют на изменения в организме, быстро увеличиваются и долго приходят в нормальное состояние.
Обычно увеличение лимфоузлов у детей в этой области может быть связано с инфекционным процессом, после вакцинации, с стоматологическими проблемами (кариес).
Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если малыш стройный.
В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой.

Красные флаги: увеличение других групп узлов, особенно надключичных, подключичных, подмышечных, паховых; лимфоузел резко увеличивается в объеме; появляется болезненность, лимфоузел горячий на ощупь, появляется местный отек, покраснение кожи над увеличенным лимфоузлом, повышается общая температура, в некоторых ситуациях, если говорим о лимфоузлах в области шеи, подчелюстной области - затруднение или невозможность движения головы.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Судя по фото, как будто есть покраснение в области этой шишечки. Или это тоже условная норма в данном случае?
Педиатр
Если активно трогали перед фото - может быть как сосудистая реакция на механическое воздействие кожи.
Поэтому необходимо провести диагностический минимум, чтобы исключить патологические состояния.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По УЗИ есть признаки лимфаденита.
В подобной ситуации может потребоваться прием антибиотика.
Но прежде, чем начинать его прием, необходимо сдать ОАК (для подтверждения/исключения бактериальной инфекции).
И, с учетом, что есть признаки лимфаденита, можно осмотреться детским хирургом.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, осмотр хирурга - значит все совсем не хорошо? И могут резать в итоге?
Педиатр
Не беспокойтесь! Вовсе не это имела в виду🙏
Лимфадениты очень хорошо лечатся консервативно (препаратами имею в виду), просто ведут это заболевание, как правило, детские хирурги.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, то есть наш случай - это когда нужно лечение? Само по мере восстановления от инфекции не проходит такое?
Педиатр
Как минимум, необходим ОАК, чтобы понимать, есть ли показания к применению антибиотиков. И динамическое наблюдение. Самостоятельно проходит, но нужно следить за динамикой в любом случае.
Педиатр
Здравствуйте!
По локализации на фото-увеличенный лимфатический узел. Он может реагировать увеличением на любой контакт с вирусной инфекцией,в норму после заболевания приходит достаточно длительно (3-4 месяца).
Рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка (чтобы не увеличивался в размере и дальше,не появилось покраснение, повышение температуры на ощупь,спаянность с окружающими тканями и повышенная плотность данного участка,ярко выраженная болезненность и ограничение движения в шее).
Так же можно порекомендовать сдать общий анализ крови и провести УЗИ данной области. Какого либо лечения,а тем более приема антибиотика,не требуется.
В целом,ничего критичного нет,остаточные явления со стороны лимфатической системы после перенесенной инфекции,признаков для беспокойства нет.
Будьте здоровы 🙏
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Сейчас записалась на узи, пойдем через 2 часа. Приложу результат. Очень напугал наш доктор нас.
Педиатр
Тогда ожидаем результат УЗИ. Пока при имеющейся картине поводов для экстренных действий нет,не переживайте🙏
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила узи
Педиатр
По результатам УЗИ-признаки лимфаденита,т.е. воспаление лимфатического узла,но без признаков гнойного процесса. Можно предложить это как осложнение после перенесенной вирусной инфекции.
Желательно ещё сдать общий анализ крови,чтобы увидеть показатели там. Возможно,всё же придется пропить антибиотик для разрешения данной ситуации.