Что вас беспокоит?

Смена смеси.

Здравствуйте, ребенок родился немного недоношенным. С рождения был на Нутрилон пре,все было отлично. Педиатр с 2 месяца сказала переходить на Нутрилон комфорт, перешли, ребенок кушал хорошо прибавлял. Потом педиатр сказала Нутрилон комфорт не нужен,переведите на премиум. Перешли 2 недели назад. Ребенок стал есть ее хорошо,но появился жидкий стул постоянный, водой без пены и кислого запаха, впитывается в подгуз,и за это время ничего почти не прибавил. Возможно смесь не подошла? Стоит перевести на нутрилон комфорт обратно? можно ли сразу дать или постепенно перевести?ещё стул раздражение попу,вся красная с кровавыми точками.

1 Июля 2025·Просмотров: 180·Яна, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендуется так часто менять смесь.
Вообще, изначально ребёнок был рождён раньше срока?
Можно увидеть фото кала?
По описанию именно признаки лактазной недостаточности
Если ребёнок рожден раньше , соответственно линейка комфорт подходит лучше.
Вернуться на неё можно не постепенно. Смесь ребёнку знакома.

Спасибо, прикрепила фото

Да,был раньше срока
На 36 неделе

Посмотрела
Кал практически весь впитывается в подгузник

В подобной ситуации рекомендуется вернуться на комфорт
Понаблюдать
Если стул не нормализуется , то предлагаем ферммент в каждое кормление : лактазар/колиф
Но
На Комфорте стул должен нормализоваться

Здравствуйте,я прикрепила фото попы, посмотрите пожалуйста,такое может быть от стула?

Добрый день. Да, это может быть раздражение от стула. Особенно, когда кал пенистый и кислый . На какой смеси сейчас ребёнок? Ферменты даете? Лактазар, колиф

Что начали наносить на кожу?

Пока первый день начала давай комфорт сегодня
Кал вчера был не пенистый,запах обычный как и с рождения.
Присыпаю присипкой

Пересыпка*

Присыпку лучше не использовать.
Она будет еще сильнее сушить и забивать поры
В подобной ситуации рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить бепантен

Бепантен обычный или от опрелостей?

Оба подходят

Спасибо большое Вам 💓

Растите здоровыми 🌺

Подарок пожалуйста ещё,вот на руке и щеке вот такие точки и вот красное длинное на щеке,такое же есть с другой стороны это аллергия?

Фото прикрепила

Больше похоже на раздражение. В Подобной ситуации рекомендуют наносить местно бепантен
Купать в чистой воде, без трав и мыла

А я накупала его в череде...

Не страшно
Но больше Не нужно. На травы очень часто бывает аллергия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,вчера кормила весь день комфортом,все нормально.
Муж с утра по ошибке накормил премиум один раз,это страшно?

Не страшно

Наблюдаем за стулом и срыгиваниями

Доброе утро

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, для чего педиатр рекомендовал такую смену смеси? Ведь любое изменение в составе смеси является стрессом для ЖКТ малыша

Если есть выраженное раздражение пере анальной области от стула, это возможно проявляется лактазная недостаточность (кислый стул вызывает раздражение).

В таких случаях рекомендуют вернуть смесь, на которой у ребёнка было всё хорошо со стулом, либо если после перевода на смесь будет сохраняться такая симптоматика в течение двух недель (это время для адаптации ребёнка к смеси), то возможно необходимо добавить фермент лактаза в каждое кормление

Сказала,что нет надо все таки пить комфорт,переводите на премиум,я послушала врача конечно же.
Скажите, вернуть смесь можно сразу или опять постепенно?

За 2 дня можно вернуть,так как уже знакома была

Здравствуйте,я прикрепила фото попы, посмотрите пожалуйста,такое может быть от стула?

Здравствуйте.
да похоже на раздражение от стула.
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны и наносить крем с цинком, например судокрем
Также стараться сейчас меньше использовать влажные салфетки, просто подмывать водичкой и хорошо вытирать, присыпку использовать В таких случаях не рекомендуют, так как будет лишнее раздражение

Подарок пожалуйста ещё,вот на руке и щеке вот такие точки и вот красное длинное на щеке,такое же есть с другой стороны это аллергия?

Фото прикрепила

По фотографиям больше похоже на проявление контактно-раздражительного дерматита. В таких случаях можно использовать крема-эмоленты(атопик, липобейз, мустелла стелатопия)

Я вчера купала в растворе концентрата череды,может быть из-за него?

Да,не рекомендуется купать в травах из-за возможной аллергической реакции

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,вчера кормила весь день комфортом,все нормально.
Муж с утра по ошибке накормил премиум один раз,это страшно?

Ничего страшного,не переживайте 🌺
Но лучше убрать эту коробку,чтобы не было таких ситуаций

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на «Комфорте» всё было стабильно - вес, стул, самочувствие - а на «Премиуме» появились жидкий стул, раздражение кожи и плохая прибавка, то, скорее всего, смесь не подошла.
Можете перевести обратно на «Комфорт», сразу, без постепенного перехода.
Если на фоне возврата симптомы не уйдут или усилятся - стоит обсудить с педиатром вариант приема ферментов (Колиф)/ при выраженных симптомах лактазной недостаточности даже после приема препаратов - назначение гипоаллергенной или лечебной смеси.
И обязательно покажите врачу кожные изменения с кровянистыми точками - так как это требует осмотра и чаще всего назначают наносить Бепантен, Пурелан после каждого подмывания

Здравствуйте,я прикрепила фото попы, посмотрите пожалуйста,такое может быть от стула?

Принятый ответ

Здравствуйте
Период адаптации к новой смеси, как правило, происходит в течение месяца

Консистенция и цвет стула могут меняться, это допустимо

Если на прежней смеси ребенок достаточно прибавлял в весе, активных жалоб не было, в подобных случаях, менять смесь нет необходимости

Можно продолжить вскармливание прежней смесью и понаблюдать за самочувствием ребенка и характером стула ближайшие дни

Уже 2 недели этот стул и недавно начал раздражать попу,т.е можно на комфорт переводить? Сразу?

Переводить ребенка на прежнюю смесь лучше постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление

Даже если была эта смесь уже?все равно по 30 мл?

Если ребенок больше 2 нед уже ест новую смесь, вводить старую смесь лучше постепенно

Здравствуйте,я прикрепила фото попы, посмотрите пожалуйста,такое может быть от стула?

По фото больше похоже на незначительные проявления пеленочного дерматита

В подобных случаях, обычно рекомендуется применять Бепантен

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,вчера кормила весь день комфортом,все нормально.
Муж с утра по ошибке накормил премиум один раз,это страшно?

Здравствуйте
Если кормили только однократно, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Стул не пенистый и не кислый вообще,просто жидкий и впитывается,я фото прикрепила

Если стул полностью впитывается в подгузник, рекомендуют введение лактазара

Здравствуйте,я прикрепила фото попы, посмотрите пожалуйста,такое может быть от стула?

Раздражение перианальной области характерно для лактазной недостаточности

Здравствуйте

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
По описанию есть признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Здравствуйте,я прикрепила фото попы, посмотрите пожалуйста,такое может быть от стула?

Да, так как при лн происходит раздражение из-за жидкого стула
В таких случаях рекомендуют судокрем толстым слоем под памперс 3-4 р в день

Подарок пожалуйста ещё,вот на руке и щеке вот такие точки и вот красное длинное на щеке,такое же есть с другой стороны это аллергия?

Фото прикрепила

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.