Ребенок 8 месяцев температура 6 дней сопли горло красное
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, сначала начались сопли прозрачные, затем через пару дней температура, врач посмотрела сказала горло красное, назначила обильное тепло свечи виферон . Спустя пять дней назначила антибиотик так как анализы пришли плохие
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Какой принимаете антибиотик и сколько дней,в какой дозировке? Сколько ребенок кг?
Через час после антибиотика, пребиотик например Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней.
Здравствуйте Анна , прикрепила анализ
Антибиотик планировала с сегодняшнего дня, выписали панцеф
Весит 8200 кг состояние хорошее играет ест
Посмотрела,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан,если один раз его приняли,можно его убрать.
Не применяли еще . Тогда отменим спасибо
А то что признаки анемии ничего страшного,
Сейчас,ребенок болеет, гемоглобин нам не оценить,на фоне вирусной инфекции он снижается, рекомендуется гемоглобин оценить через 2 недели,после выздоровления.
Спасибо вам
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Принятый ответ
Добрый день. Вы можете прикрепить результаты анализов?
Сколько дней принимает ребёнок антибиотик?
Как самочувствие ребёнка на данный момент и какая температура тела ?
На фоне полученного лечения ребёнку лучше ?
Добрый день! Анализ прикрепила. Ребенок активный, ест. Антибиотики начинать с сегодняшнего дня планировали . Выписали Панцефпо 2 мл 2 раза в день
По результатам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. В Подобной ситуации антибиотик не назначаем.
На фоне приема антибиотика Самочувствие как поменялось?
8,2*8*5/100=3,28 мл в сутки доза препарата на ваш вес
Но
По анализу нет показаний
Еще не давала антибиотики, тогда можно пока не давать. Наблюдать?
Верно
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 2-3 суток, если нет положительной динамики
По описанию ребенок уже идет на поправку
Интервалы между повышением температуры увеличиваются
Принятый ответ
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций и если по анализам есть данные за бактериальную инфекцию
Тогда точно не показан
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу не показан
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Достаточно продолжать симптоматическое лечение
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди
Давать воду между кормлением
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Скажите пожалуйста интервалы между подъемами температуры увеличились ?
Какая сейчас температура максимально ?
Общее состояние ребёнка нормальное ?
При мочеиспускание болезненности нет запах и цвет мочи не изменился ?
Температура два дня только ночью уже 38, чувствует хорошо, активный играет , от еды не отказывается, аппетит хороший, моча обычного цвета
А в течение дня выше 38 не поднимается верно ?
И в общем уже держится 6 дней температура верно ?
Нет выше не поднимается . Да 6 дней . Но до этого было и в течениидня температура, сейчас только к ночи поднимается
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если не будет улучшения дополнительно сдать ОАМ и очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет-общие лейкоциты, нейтрофилы в норме
Есть повышение моноцитов, соэ, что может говорить о вирусной инфекции.
По такому анализу показания для антибиотика нет
Подскажите, сколько дней температура и какая?
Температура 6 дней , 38 гр, последние дня дня только ночью , днем уже нет
Если есть положительная динамика,то показания для антибиотика нет.
По состоянию нет ухудшения?
Анализ мочи не сдавали?
Нет ухудшения, моча в норме
В таком случае рекомендуют наблюдение и продолжать симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, нейтрофилы а норме), то есть на данный момент прием антибиотиков не нужен
Есть повышение моноцитов, что может говорить о вирусной природе заболевания.
В этом случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение
Сейчас есть повышение температуры?
Только ночью была 38, сейчас нет, аппетит хороший, моча в норме, ребенок активны
Тогда можно продолжить симптоматическое лечение
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать сухость Слизистой носа и заложенность
Благодарю вас
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты)
Также повышены базофилы признак аллергической реакции
Также понижены эритроцитарные индексы и цветной показатель признаки железодефицитной анемии, но сейчас во время болезни оценивать данные показатели нецелесообразно
В таких случаях рекомендуют пересдать ферритин, сывороточное железо, ожсс через 3 недели после полного выздоровления и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Хорошо как улучшится состояние, сдам анализы
Сейчас достаточно симптоматического лечения:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Благодарю вас