Киста яичника
Здравствуйте! На УЗИ обнаружена киста правого яичника. Очень переживаю, что потребуется уется операция. 2 недели назад завершила грудное вскармливание, дочку кормила 2.5 года. Может ли киста сама пройти в дальнейшем?
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего киста функциональная - фолликулярная или жёлтого тела.
Тактика такая. УЗИ надо выполнить повторно через месяц, лучше на 5-7 день менструального цикла.
Если киста функциональная, то она пройдёт самостоятельно.
Добавила узи
Принятый ответ
Кисточка маленькая. Повторите УЗИ.
Если образование в яичнике не исчезнет через 1 месяц, рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркер, индекс ROMA 1.
Если онкомаркер не повышен, то только наблюдать по УЗИ.
Здравствуйте, скорее всего киста функциональная и такие кисты как попав до сами проходят без лечения. Могли бы Вы прикрепить узи
Добавила узи
Наталья, киста небольшая, т к она выявлена в первые, то требует контроль через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Если образование не уйдет, то рекомендуется сдать онкомаркеры СА125, Не4, индекс Roma. Может быть эндометриоидная киста.
Елена, а по узи можно определит, какая это киста?
Принятый ответ
Наталья, только предположить, но она небольшая, такие кисты наблюдают
Здравствуйте. Киста небольшого размера, пока оперативное лечение не требуется, нужно наблюдать за ней и пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Здравствуйте.
Небольшое включение в яичнике по размерам.
Можно понаблюдать, повторить узи через 2 месяца.
Если включение остаётся, планово удалить
Здравствуйте.по описанию узи данные больше за фолликулярную кисту.вам нужно в динамике делать узи через 3-4 месяца,все должно пройти