Нервный тик
Здравствуйте! Беспокоит тик нижнего века правого глаза, принимаю фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, атаракс 1 таблетка на ночь, неделю результата нет. Подскажите что можно ещё принимать для решения данной проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нервный тик может быть причиной неврологии , а может и психологии.
Скажите , стрессов не было ? Тревогой не страдаете ?
Фенибут - препарат без доказанной эффективности.
Алина Николаевна, тревоги нет, стрессовые ситуации бывают.
Как давно беспокоит тик ?
Алина Николаевна, в пределах двух месяцев
Вы пишите , что связываете со стрессом.
Есть смысл разобраться , что это за стресс.
Сейчас рекомендую вам выполнять релаксацию по Джекобсону, чтобы снизить нагрузку на нервную систему
Принятый ответ
Здравствуйте, с чем связываете его появление?
Аксана Руслановна, думаю больше со стрессом связано
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно рекомендуют добавить препараты магний , например Магнелис форте по 1 т 3 раза в день, 1 мес + Фенибут по 1 т 3 раза в день, если не долго принимаете ( по рецепту). Сколько уже фенибут принимаете?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Анна Олеговна, фенибут принимаю 1 неделю
Можно продолжить ещё месяц + магний
Анна Олеговна, https://psytests.org/result?v=depE50M&b=41MfqSB
спасибо!
По тесту все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс утром еще добавит 25 мг
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Лилия Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;
Ростислав Сергеевич, спасибо!