Консультация офтальмолога /

Малыш поцарапал глаз. — вопрос №2735506

Здравствуйте. У малыша (4 месяца) появилась кровавое пятно на белке глаза. Скорее всего он случайно сам себе оцарапал ногтем глазик. Глаз не слезится, не красный, не опух. На свет спокойно смотрит. За мной и за игрушками наблюдает, прослеживает глазами. Я сразу начала капать глазные капли Тобрекс (1 капля 4 раза в день).
Возможно это лопнул сосудик?
Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Какие могут быть последствия для зрения?
Чем можно это лечить?
Как быстро такое может зажить? Восстановится ли окончательно?
Благодарю за ваше профессиональное мнение.

Возраст: 35

Хронические болезни: У меня есть аит, в ремиссии. У малыша нет заболеваний, родился на 31 неделе, по шкале Абгар 10. После выхаживания, при выписке и до 41 недели по пдр глаза проверяли и все было в порядке.

Офтальмолог
Здравствуйте это локальное кровоизлияние. Не страшно. Оно совсем маленькое и лечения не требует. Произошло на фоне кашля, чихания, натуживания, сильного плача и тд
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день Ирина . Это сформировалась гипосфагма: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой .
Причиной может служить натуживание и плач, не переживайте это часто случается у малышей до года.
Рассосется само в лечении не нуждается
Всего хорошего вам!
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Похоже, что лопнул сосудик под конъюнктивой.
Страшного ничего нет, возникает из-за травм, натуживания, плача и т.д.
Лечения никакого не требуется, рассосётся самостоятельно, как синячок.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте !
При наружнем осмотре субконьюктивальное кровоизлияние.
Это неопасно,не волнуйтесь.
Лечение не требуется.
У детей такое часто.
Причина:чихание,сильный плач,натуживание.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это лопнул и закровил сосудик под слизистой оболочкой - субконъюнктивальное кровоизлияние(или гипосфагма). Ничего страшного в этом нет, у детишек это очень часто бывает. Основные причины: натуживание, плач активный, сильный кашель, травма небольшая. Лечить ничем не надо, капать ничего не надо, пройдет само в течение 7-10 дней, так как в таком возрасте организм способен рассосать такой объем сам, как синячок.
Не переживайте, это на зрение никак не повлияет.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У малыша субконъюнктивальное локальное кровоизлияние. Это не опасное состояние для зрения. Рассасывается само и не требует специального лечения. У малышей часто бывает при плаче или натуживании.
Не волнуйтесь в течении 7-10 дней все рассосется.
Будьте здоровы ?