Аллергический ренит
Здравствуйте Ребенок 6 месяцев кашляет третью неделю. Кашель влажный. Ходили к педиатру, назначили анализ - соскоб из носа, чтоб посмотреть есть ли аллергическая состовляющая кашля. Можете пожалуйста подсказать по результатам анализа, что в итоге у нас? Спасибо
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Посмотрела ваш анализ, в нем преобладают эозинофилы, что указывает на аллергический компонент воспаления слизистой оболочки. Но, кашель может иметь различные причины, начиная от затека слизи из носоглотки в дыхательные пути, остаточное воспаление после ОРВИ, когда кашель может продолжаться до 2-3 месяцев, аллергия на респираторные аллергены, такие как клещи домашней пыли, шерсть/эпителий домашних животных, пыльца, грибковые аллергены. Скрининг на аллергию - детский
Для дообследования консультация ЛОРа очно, скрининг на аллергены - детский фадиатоп методом ImmunoCap
К лечению в таких случаях обычно добавляют антигистаминный препарат Зиртек/Зодак 5 кап 1 раз в день 7 дней
Здравствуйте!
Эозинофилы в мазке из носа в таком количестве (61%) указывают на высокую вероятность аллергической реакции. Это может быть аллергический ринит, который вызывает стекание слизи по задней стенке глотки, что и провоцирует влажный кашель.
Устраните возможные аллергены:
Проверьте домашнюю обстановку: пыль, шерсть животных, плесень, бытовая химия.
Увлажняйте воздух (40-60%) и регулярно проводите влажную уборку.
Дайте ребенку капельки Зиртек 5 кап в сутки 14 дней. Чтобы снизить аллергонастроенность организма .