Боль в желудкн

Здравствуйте, после приёма антибиотиков не получается восстановить стул, стул регулярным стал ,но зелёного цвета

Эндометриоз, всд
39 лет

Принятый ответ

Добрый день!Стул оформленный или нет?Какой принимали накануне антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна, кларитромицин, выписывали при длительном кашле, плюс бифицин, стул неоформленный по анализу, ещё присутствие большого колличества жиров и непереваренная пища

Ну это реакция на прием антибиотика.Сдайте кал на токсины клостридий А и В, обязательно, а прям сейчас начинайте принимать Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки+Хилак Форте по 15 капель 3 раза в сутки , оба препарата на 7-10 дней.Если будет дискомфорт в кишечнике - добавить Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
В копрограмме выявлено значительное кол-во нейтр-го жира и остатки непереваренной пищи, что говорит о нарушении работы поджелудочной железы. Вас беспокоит боль в животе? Сколько раз в день жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Николаевна, стул не жидкий, нормальный, раз в день, иногда бывают боли в области желудка,

Необх-мо сдать ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза, амилазу панкреатическую)-для искл-ия патологии внутренних органов. УЗИ ОБП.

Бактериологическое исследование кала.

Продолжить прием Пробиотиков до 2-3 мес.

Принятый ответ

Добрый день!

По результату выполненной вами копрограммы могу сказать следующее:

1. В пробе кала обнаружено большое количество жиров.
Подобный результат следетельствует о нарушении переваривания пищевых жиров.
Переваривание жиров может быть нарушено по причине заболевания поджелудочной железы, печени или желчного пузыря.

2. В качестве дополнительного обследования рекомендую выполнить следующие тесты:
2.1 Cдать кровь на панкреатическую липазу и панкреатическую амилазу, а также собрать кал на панкреатическую эластазу - эти анализы необходимы для оценки функции поджелудочной железы (в частности, для исключения хронического панкреатита).
2.2 Сдать кровь на АСТ, АЛТ, щелочную фосфатазу, общий и прямой билирубин - эти анализы необходимы для исключения заболеваний печени.

3. В кале выявлена патологическая йодофильная флора.
Обнаружение патологической йодофильной флоры является косвенным признаком нарушения кишечной микрофлоры.
С целью оценки кишечной микрофлоры рекомендую вам выполнить посев кала на условно - патогенную флору (УПФ) с спределением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

4. Вероятнее всего, описанные вами жалобы обусловлены нарушением микрофлоры кишечника.
Нарушение кишечной микрофлоры часто встречается именно после курса антибиотикотерапии.
Любой антибиотик обладает неизбирательным действием, то есть, убивает не только вредные бактерии, но и полезные.
По этой причине развивается нарушение микрофлоры кишечника.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.