Консультация гастроэнтеролога /

Капрограмма — вопрос №3039335

Расскажите пожалуйста о результатах анализов и есть ли скрытая кровь?

Возраст: 22

Хронические болезни: Как прекрепить фото?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Обнаружены эритроциты, может быть при жидком стуле, запорах.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте,вчера был жидкий стул+кровь(бледная)врач сказал что это может быть не кровь,а окрашеные выделения т.к до этого я съела очень много малины.Сегодня стул уже гуще,но живот крутит

Клиент
Наталья Михайловна, еще есть анализ крови общий.Вчера на скорой делали узи брюшной полости,там сказали все хорошо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего кишечная или пищевая инфекция. Кровь допустима при нарушении стула, так как увеличивается проницаемость сосудов. Кровь приложите?
Клиент
Наталья Михайловна, так же вчера была у инфекциониста,анализ на кишечку взяли,но сказали явных признаков нет,прикрепила кровь и результат инфекциониста
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Учитывая кровь, можно подумать о функциональном расстройстве ЖКТ. С лечением согласна. За кровь не переживайте. Все восстановится, как наладится работа кишечника.
Клиент
Наталья Михайловна, обязательно ли делать колоноскопию ?
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила еще указания врача,что скажете?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, с колоноскопией я бы не спешила. Если улучшений после лечения не будет, сдать фекальный кальпротектин, посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глистов методом Парасепт и только потом решать
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Альфанормикс и пробиотик - можно. Хуже они не сделают, альфанормикс это кишечный антисептик.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина копрограммы, может соответствовать воспалительному процессу в кишечнике, об этом говорят присутвие лейкоцитов и эритроцитов. Так же свежие эритроциты чаще всего указывают на патологии прямой кишки, самые частые это анальная трещина и гемморой. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии, если в этом будет необходимость.

Лейкоциты в копрограмме, это всегда повод для исключения воспалительного процесса, ведь копрограмма метод устаревший и требует иных диагностических мероприятий.

Обычно для исключения органической патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).