Консультация гастроэнтеролога /

Капрограмма у ребёнка — вопрос №1603079

Сдавали анализы из-за проблем и животом у ребёнка. В анализе кала есть непереваренные элементы. Кальпротектин был 66. Ребёнку 6 лет. Жирное и жаренное не едим, фастфуда тоже нет в рационе. Панкреатит может быть по таким анализам?

Возраст: 6

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте! Панкреатит вообще в таком возрасте редкое явление и по копрограмме панкреатит невозможно выставить. Отклонений по копрограмме нет, всё в пределах возрастной нормы.
Кальпротектин невысокий, когда ребёнок последний раз болел ? Была ли кишечная инфекция?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, у ребенка была нигелла. Педиатр назначила вобензим, говорит ферментов не хватает, я и подумала что поджелудочная не справляется

Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Посмотрела результаты Вашего обследования.
Копрограмма хорошая, есть незначительные отклонения, они связаны с особенностями питания, ни о какой патологии не говорят.
Кальпротектин повышен совсем незначительно. Вероятнее всего данное повышение могло произойти на фоне перенесенной в крайние 3 месяца вирусной инфекции.
Для того, чтобы уточнить справляется ли поджелудочная железа со своей функцией рекомендую сдать кал на панкреатическую эластазу.
По результатам копрограммы работу поджелудочной железы мы оценить не можем.
Кальпротектин пересдать в динамике через 1 месяц.