Дисбактериоз кишечника
Здравствуйте! Сделали анализ на дисбактериоз кишечника (ребенок 9 месяцев, грудное вскармливание, кушает прикорм). Анализ показал наличие золотистого стафилокока, клебсиелла, гемолизирующая кишечная палочка. Назначили лечение секстафаг 2 р. в день и бифидумбактерии 2 р. в день. Также сделали капрограмму, в ней обнаружили кислотность 6,5, крахмал внеклеточный и дрожжевые грибы (фото результатов прилагаю). Что означают результаты капрограммы и связано ли это с дисбактериозом?
Добрый день.
Значит что помимо всего еще есть грибы.
Необходимо еще противогрибковое лечение.
Здравствуйте! Это означает ферментативную недостаточность. Стоит провести курс приема бактериофага с учетом наличия гемолитической кишечной палочки, которая является патогенной для организма и прием препарата БиоГая для улучшения кишечной флоры.
У ребенка происходит заселение кишечника микробами, поэтому картина может часто меняться и более активного воздействия не требуется.
Здравствуйте. По копрограмме признаки бродильной диспепсии, скорее всего она фоне ферментативной недостаточности. К вашему курсу лечения нужно добавить ферменты Креон по 1/3 капсулы 2 раза в день во время еды 14 дней
Здравствуйте. А жалобы есть? В связи с чем сдавали анализ?
Елена, здравствуйте! Сыпь, в основном на ногах, на лице, то проходит, то появляется. Врач говорит, атопический дерматит и сказал сдать анализы кала.
Просто результаты анализов совсем не критичны. И я бы тоже не стала назначать лечение. Патогенные бактерии в анализе в небольшом количестве. Количество лакто и бифидо бактерий в пределах нормы. В копрограмме наличие мышечных волокон и крахмала говорит о том, что пищеварение формируется. А непереваренная клетчатка вообще значения не имеет. А вы не рассматривали непереносимость белка коровьего молока, как причину сыпи? Она может появиться в любом возрасте. Молочки много едите? А в прикормах?
Елена, молочку я редко ем, только творог и в прикорме только творог даю
Можно попробовать убрать абсолютно все, связанное с коровой. И говядину, и творог, сыр, сливочное масло. Из вашего питания и прикормов. Это называется диагностическая диета. Единственное, что быстрого результата обычно не бывает. Хотя бы 3-4недели. Если будет улучшение, то как минимум на полгода оставить эту диету. Просто не думаю, что такие проявления дисбактериоза могут быть причиной сыпи. А стул ежедневный?
Елена, да, один раз в день, бывает два раза
Принятый ответ
Попробуйте диету. Всего наилучшего!
Елена, спасибо большое и вам всех благ
Дисбактериоза как диагноза не существует. Вы провели лишний анализ и ненужное лечение. Отклонения в копрологии несущественные и не нуждаются в какой-либо коррекции
Добрый вечер. У детей такого возраста только происходит становление микрофлоры кишечника. Для улучшения пищеварения подключите хилак форте по 10 капель 3 раза а день на 21 день.
Если у вас есть какая-то клиника, то лечение адекватное, всегда нарушение всасывания связано с наличием проблем кишечной Флоры. Синдром избыточного бактериального роста всегда сопровождается нарушениями всасывания, которые есть у вас в копрограмме.
Добрый день. Анализ копрограммы говорит о незрелости ферментативной системы, Это нормально для вашего возраста. Причина высыпаний может быть связана с аллергией на белок коровьего молока. Исключите молоко, сметану, сыр,творог, говядину.